mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1169

Constantin Abraham

Idees italiennes sur quelques tableaux celebres.

Florence: J.P. Vieusseux, 1840.

In-4° (mm 240x160). Pagine [2], VI, 358. Antiporta calcografico. Lievi fioriture sparse più evidenti al frontespizio, ma ottime condizioni dell'opera. Legatura coeva in mezza percallina verde con piatti ricoperti da carta marmorizzata con qualche abrasione. Titoli su tassello al dorso.

Base d'asta