mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1180

De Pomis David

Venetiis: apud Ioannem de Gara, 1587.

In-folio (mm 295x205). Carte [2], 62, 238. Frontespizio con minime mancanze marginali. Testo a due colonne in ebraico, latino, ed italiano. Qualche alone, fioritura e lavoro di tarlo marginale ad alcune carte centrali. Legatura coeva in pergamena con piatti ricoperti di altra pergamena più recente. Alcuni timbri di duplicato della Biblioteca Nazionale di Roma.

Base d'asta