mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
 De Renzi Salvatore : Storia della medicina italiana. Tomo primo (-quinto).  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1181

De Renzi Salvatore

Storia della medicina italiana. Tomo primo (-quinto).

Napoli: dalla Tip. del Filiatre-Sebezio, 1845-48.

5 tomi in 3 volumi in-8° grande (mm 228x140). Pagine 8, 370, [2], VIII, 474; VIII, 9-752, VIII, 9-583, [1]; VIII, 9-1016. Esemplare in barbe e con l'ultimo volume in carta azzurrina, ma con alcune lievi gore sparse e con arrossature. Legatura coeva omogenea in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro ai dorsi. Difetti. Ex-libris Levi ai contropiatti dei primi due volumi, ex-libris Bilancioni al contropiatto del terzo, un altro ex-libris applicato a tutti i tomi.

Base d'asta