mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1163

Cicognara Leopoldo

Catalogo ragionato dei libri d'Arte e di Antichità.

Pisa: presso Niccoḷ Capurro, 1801.

2 volumi in-8° (mm 190x132). Pagine XIV, 415, [1]; XIV, [2], 333, [1], LXXVII, [1]. Una piccola lacuna al margine bianco del frontespizio del primo volume ma buona copia. Legatura coeva in mezza pelle. SI AGGIUNGE: Gamba Bartolommeo, Serie de' testi di lingua usati a stampa nel vocabolario degli Accademici della Crusca... Bassano: dalla Tipografia Remondini, 1805. In-8° (mm 205x135). Pagine [32], 228. Legatura coeva in mezza pelle. SI AGGIUNGE: Fabricius Johann Albert, Bibliographia antiquaria. Hamburgi et Lipsiae: impensis Christiani Liebezeit, 1716. In-4° (mm 214x165). Pagine [28], 664, [64] con una bella antiporta calcografica. Frontespizio in inchiostro rosso e nero. Arrossature sparse. Legatura coeva in pergamena con dorso ricoperto in pelle, forellini di tarlo sparsi.

I OPERA: Elegante prima edizione della prima bibliografia italiana di storia dell'arte. II OPERA: Edizione originale.

Base d'asta