mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1178

De Mailly Louis

A Amsterdam: chez Paul Marret, marchand libraire dans le Beurs straar, 1726.

In-12° (mm 160x90). Pagine [6], XXXVI, 330 con 14 incisioni fuori testo. Antiporta inciso in rame. Qualche gora d'acqua in principio e fioriture sparse. Legatura coeva in piena pelle con titoli dorati al dorso. Minime abrasioni ai piatti e cerniera lisa. SI AGGIUNGE: Mercklin Georg Abraham, Sylloge physico-medicinalium casuum incantationi vulgo... Norimbergae: impensis Johannis Ziegeri & Georgii Lehmanni, 1698. In-4° (mm 203x160). Pagine [44], 254 [i.e. 256], [12]. Esemplare con brunitura evidente ad alcune carte e con fioriture. Legatura in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. Qualche macchia ai piatti. SI AGGIUNGE: Rixner Thaddä Ansel, Leben und Lehrmeinungen berühmter Physiker. Sulzbach: Seidel Kunst-und Buchhandlung, 1819. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 210x125). Pagine XVI, 168; XII, 244. Doppio frontespizio con antiporta inciso in rame. Minime fioriture e gore d'acqua. Legatura coeva in piena pelle con titoli al dorso su tassello cartaceo. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

III OPERA: L'opera intera è composta di 7 parti. Il volume in questione racchiude le prime due: Theophrastus Paracelsus mit dessen Portrait e Hieronymus Cardanus mit dessen Portrait

Base d'asta