mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1177

De Loménie de Brienne Étienne Charles

Paris: Mauger libraire, Lejeune, 1797.

In-8° (mm 202x120). Pagine VII, [1], 252. Esemplare con qualche arrossatura e gora d'acqua alle sguardie. Stampato su carta azzurrina, adesso sbiadita. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e dorso con fregi e titoli dorati un poco liso. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

Base d'asta