mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1166

Colombo Fernando

[ Johannes Isaacus Pontanus, Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815) ]

In Venetia: Appresso Apollonio Zamboni, 1685.

In-12 (mm 120x65). Pagine 8, [40], 494 [i.e. 492], [12]. Buona copia in cartonato coevo. SI AGGIUNGE: Pontanus Johannes Isaacus, Discussionum historicarum libri duo Quibus praecipuè quatenus & quodnam mare liberum vel non liberum clausumque accipiendum dispicitur expenditurque... Hardervici Gelrorum: excudebat Nicolaus à Wieringen, 1637. In-8° (mm 153x94). Pagine [16], 431, [1]. Frontespizio stampato in rosso e nero. Copia brunita e con aloni di umidità, piatto anteriore allentato. Legatura coeva in pergamena molle, con difetti. SI AGGIUNGE: Bartolozzi Francesco, Ricerche istorico-critiche circa alle scoperte d'Americo Vespucci con l'aggiunta di una relazione del medesimo fin ora inedita... Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1789. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 190x134). Pagine 182, [2]. LEGATO CON: Id., Apologia delle ricerche istorico-critiche... Firenze: Cambiagi, 1789. Pagine 40. Esemplare in barbe in cartonato coevo, con un leggero alone di umidità in principio. Nel lotto anche Carrara Ubertino, Columbus carmen epicum. Romae: Rocchi Bernabò, 1715 e Pascarella Cesare, La scoperta dell'America. Sonetti. Roma: Voghera, [1894].

II OPERA: Prima edizione di questo trattato di diritto marittimo. Sabin 64001: «Pages 155-163 treat of Greenland. The treatise De Ophyra regione contains some passages relating to America, a eulogy of Columbus, etc.». III OPERA: Prima edizione di entrambi i testi; Sabin 3799, 3800.

Base d'asta