mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1167

Comolli Angelo Giovanni

Roma: Stamperia Vaticana, 1788-1792.

4 volumi in-4° (mm 288x214). Pagine XIV, 330, [4], senza la carta finale di indice; IV, 380; [4], 316; IV, 318, [2]. Con una tabella ripiegata in fine del primo volume. Buon esemplare ad ampi margini, con lievi fioriture e bruniture sparse più accentuate nel secondo volume e un forellino di tarlo nel margine interno delle carte del primo, sempre nel secondo volume minimo restauro marginale al frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti in carta decorata, tagli spruzzati. Dorsi parzialmente ricostruiti in pelle moderna.

Prima rara edizione della prima bibliografia sistematica dell'architettura. Breslauer-Folter, 10: «The first bibliography of architectural books and the earliest that can properly be described as a bibliography of literature on art. It was planned on a vast scale but remained unfinished owing to the author's premature death; even so, it is still of use»; Cicognara 2152: «Nessun libro sarebbe più utile di questo agli amatori e agli artisti, se l'autore rapito dalla morte avesse potuto condurlo al suo termine».

Base d'asta