mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1161

Cibrario Luigi

Descrizione storica degli ordini cavallereschi [...]. Volume primo (-secondo).

Torino: stabilimento tipografico Fontana, 1846.

2 volumi in-8° (mm 262x164). Pagine [2], 337, 1 bianca con 70 illustrazioni fuori testo; 424 con 25 illustrazioni fuori testo. Con nel complesso 95 (di 96) tavole calcografiche acquerellate a mano, di cui 79 medaglie e onorificenze e 16 costumi di cavalieri appartenenti ad altrettanti ordini cavallereschi. Assente la tavola delle medaglie di Oldenburgo, minime fioriture in ottime condizioni. Conservate le veline di protezione. Legatura coeva in mezza pelle un poco lisa al dorso. Punte stanche e segni di usura alle cerniere e alle cuffie. Dorso con titoli e decorazioni impressi in oro.

Luigi Cibrario (1802-1870), senatore, ministro delle finanze e dell'istruzione al tempo del primo Cavour, nonché membro della Accademia delle scienze, realizzò due opere a carattere compilativo, una sugli ordini religiosi e una seconda sugli ordini cavallereschi, entrambe caratterizzate da descrizioni accurate e un consistente apparato iconografico.

Base d'asta