mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1174

Creuzer Friedrich

[ Johann Jakob Bachofen ]

Symbolik und Mythologie der alten Volker, besonders der Griechen [...]. Erster theil (-sechster).

Leipzig und Darmstadt: bei Heier und Leske (poi Carl Wilhelm Leske), 1819-23.

6 volumi di testo in-8° (mm 200x110) e uno di atlante (mm 260x200). Pagine XXIV, 799, [3]; VI, [2], 1006, [2]; VI, [2], 579, [1]; XXVI, 747, [1]; XXIV, 479, [1] con 4 tabelle in due carte ripiegate fuori testo; XVI, 606, [2] con 3 tavole fuori testo ripiegate in fine; 64 con 60 tavole finemente incise fuori testo, molte ripiegate. Un po' di fioriture sparse nel volume di tavole ma buona copia. Legatura coeva in mezza pelle, omogenee quelle dei volumi di testo e con lo stesso ex-libris applicato ai contropiatti. Annotazioni di mano coeva ai fogli di guardia del sesto volume. SI AGGIUNGE: Bachofen Johann Jakob, Versuch uber die Grabersymbolik der Alten. Basel: Bahnmaier, 1859. Pagine VII, 433, [1] con 4 tavole litografiche a soggetto mitologico incise fuori testo. Legatura coeva in mezza tela con punte, un poco lisa.

I OPERA: Seconda e definitiva edizione, molto aumentata rispetto alla prima del 1810-12 e impreziosita di un volume di tavole.

Base d'asta