Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Asta 18

Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Orari Asta
Circa 700 lotti comprendenti importanti dipinti antichi, una rara raccolta di maioliche ed oggetti d'arte, oltre alle numerose stampe e ai disegni selezionati per questa ricca asta invernale. Catalogo disponibile dai primi di novembre.
Esposizione
Esposizione lotti dal 4 al 10 dicembre
Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 / 30  di 693 LOTTI
Lotto 226

William Hoare (Eye, 1707 - Bath, 1792) [attribuito a]

Ritratto virile.

Seconda metà del XVIII secolo.
Carboncino su carta bianca vergata, intonsa. mm 405x260 ca. Già attribuito a Pompeo Batoni ma da ricondursi [..]
Base d'asta
EUR 500,00
invenduto
Lotto 104
,

Stato della Republica di Lucca.

1640 ca.
Incisione in rame in coloritura coeva. mm 385x500. Foglio: mm 472x570. Titolo in alto a sinistra entro cartiglio [..]
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 6

Willem Basse (Amsterdam, - 1672)

Contadino che orina. Da Adriaen Van Ostade.

1660 ca.
Bulino. mm 144x113. Hollstein , 33. Siglata “A.O.S” nell’immagine all’angolo inferiore [..]
Base d'asta
EUR 280,00
invenduto
Lotto 43

Wendel Dietterlin (il Vecchio) (Pfullendorf, - Strasbourg, 1599)

Lotto di 81 tavole da Architectura: Von Außtheilung, Symmetria und Proportion der Fünff Seulen, und aller darauß volgender Kunst Arbeit, von Fenstern, Caminen?

1598.
Acquaforte. mm 247/250x180/185. Foglio: mm 340x250. I fogli provengono dal trattato di architettura del Dietterlin [..]
Base d'asta
EUR 950,00
venduto : Registrazione
Lotto 604

Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)

Terremoto.

1963.
Acquaforte. mm 390x315. Foglio: mm 600x445. Firmata, datata e titolata in lastra. Firmata, titolata e datata [..]
Base d'asta
EUR 250,00
invenduto
Lotto 605

Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)

Roseti.

1978.
Acquaforte e puntasecca mm 125x130. Foglio: mm 350x250. Firmata in lastra con inciso testo augurale per Prima [..]
Base d'asta
EUR 250,00
invenduto
Lotto 583

Vsevolode Nicouline (Vsevolod Petrovi? Nikulin) (Nikolaev, 1890 - Milano, 1968)

Menabò completo per il libro Le favole della volpe.

1947.
In-8° grande (mm 260x195). Contenente 8 bozzetti eseguiti a matita e pastello affiancati da altrettante pagine [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
invenduto
Lotto 622

Virgilio Retrosi (Roma, 1892 - 1975)

Maggio Musicale Fiorentino 27 aprile-10 giugno 1937.

1937 ca.
Manifesto litografico a colori. Foglio: mm 990x700. Firmato “Retrosi” in basso a destra. Stab. L. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
invenduto
Lotto 108

Republica in Lucca, nella Toscana.

[1690].
Incisione in rame. mm 445x605. Titolo in basso entro cartiglio figurato con dedica a Fabbio Guinigi. Da Corso [..]
Base d'asta
EUR 200,00
invenduto
Lotto 559

Vincenzo (detto Enzo) Morelli (Bagnacavallo, 1896 - Bogliaco del Garda, 1976)

Coppia su un balcone.

1921.
Matita di grafite e tempera su cartoncino. mm 325x250. Firmato e datato in basso a sinistra. Illustrazione di [..]
Base d'asta
EUR 250,00
venduto : Registrazione
Lotto 541

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Figura astratta.

Penna e inchiostro di china. mm 277x217. Firmato in basso a destra. Esposto alla galleria Michelucci nel 1969 [..]
Base d'asta
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Lotto 520

Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980)

Veduta di Venezia.

Acquarello. mm 270x350. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 700,00
venduto : Registrazione
Lotto 393

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

La femme à l'eventail. Le baiser sur l'echelle. Coppia di pochoirs da La Guirlande ( n. 4 e n. 7).

Paris, 1920.
2 incisioni colorate a pochoir. mm 180x130 cad.. Fogli: mm 275x190 cad. Firmate “Brunelleschi” nei [..]
Base d'asta
EUR 500,00
venduto : Registrazione
Lotto 394

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Ventaglio con suonatore in ambientazione veneziana.

1925 ca.
Stampa a colori su carta. mm 245x250 (apertura). Ventaglio a 10 stecche di legno color rosso. Firmato in cartiglio [..]
Base d'asta
EUR 600,00
invenduto
Lotto 395

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Amour de Colombine.

1927.
Incisione colorata a pochoir. mm 400x540. Foglio: mm 490x610. Firmata in un cartiglio nella stampa in basso a [..]
Base d'asta
EUR 500,00
venduto : Registrazione
Lotto 668

Ugo Valeri (Piove di Sacco (Padova), 1873 - Venezia, 1911)

Bozzetto per copertina Le ranocchie turchine di Enrico Cavacchioli.

1909.
Penna, inchiostro di china e acquarello su cartoncino. mm 690x490. Iscrizioni:”Le ranocchie turchine di [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
venduto : Registrazione
Lotto 669

Ugo Valeri (Piove di Sacco (Padova), 1873 - Venezia, 1911)

Bozzetto inedito per copertina Marinetti di Enrico Cavacchioli.

1910.
Penna, inchiostro di china e acquarello su cartoncino. mm 445x345. Iscrizioni: “Marinetti” di Enrico [..]
Base d'asta
EUR 600,00
invenduto
Lotto 224

Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781)

Ritratto virile in medaglione (Stefano Orlandi?) (recto). Schizzi di figure (al verso).

1750 ca.
Penna e inchiostro, lievissime tracce di matita nera sottostante; carboncino (al verso) e matita nera; carta [..]
Base d'asta
EUR 950,00
invenduto
Lotto 506

Tempeldanser och musikinstrument på Bali.

Stockhom, 1931.
In folio (mm 360x250). Pagine 24 di testo in svedese + 53 tavole montate, di cui 21 stampate a colori, argento [..]
Base d'asta
EUR 550,00
venduto : Registrazione
Lotto 688

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Akreide. Beatrice.

Penna e inchiostro di china. mm 250x350. Titolato, firmato e dedicato in alto al centro. SI AGGIUNGE: Bruno [..]
Base d'asta
EUR 150,00
invenduto
Lotto 689

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

In laguna.

1955.
Acquaforte e puntasecca. mm 360x275. Foglio: mm 500x345. Firmata, titolata e datata a matita: “In laguna [..]
Base d'asta
EUR 150,00
invenduto
Lotto 690

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Figure femmnili.

1980.
Litografia. mm 475x890. Foglio mm 500x705. Firmata e annotata “pda” a matita.
Base d'asta
EUR 100,00
invenduto
Lotto 238

Pagina di cabreo dei possedimenti di beni immobili acquistati da Andrea Pollera in Vorno (Lucca).

1782.
Matita nera, penna e inchiostro, inchiostri colorati acquerellati, su carta bianca vergata. Foglio: mm 455x585. [..]
Base d'asta
EUR 600,00
invenduto
Lotto 662

Tito (Attivo in Francia, 1920 - 1930)

Scene galanti neosettecentesche.

1920-25 ca.
4 incisioni colorate au pochoir stampate nel medesimo foglio. Diametro: mm 132 ca. (ciascuno). Foglio: mm 162x162 [..]
Base d'asta
EUR 450,00
venduto : Registrazione
Lotto 634

Thomas Ryder (Inghilterra, 1746 - 1810)

Titania's awakening. A midsummer-Night's Dream. Da Heinrich Füssli.

1803.
Mezzatinta. mm 665x520. Titolo in basso al centro: “Shakespeare: Midsummer-Night's Dream, Act IV, [..]
Base d'asta
EUR 600,00
venduto : Registrazione
Lotto 656

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Testa femminile.

Matita nera. mm 250x170. Siglato “TS” a matita in basso a destra. Conservato al retro del cartone [..]
Base d'asta
EUR 650,00
venduto : Registrazione
Lotto 657

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Il Mercato Vecchio di Firenze e altre composizioni. Acqueforti originali. Presentazione di Piero Bargellini.

Firenze: Gonnelli, 1967.
In-folio (mm 480x350). Carte [6], (frontespizio, presentazione, indice e colophon), 35 tavole di acqueforti originali [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
invenduto
Lotto 282

Stephan Kessler (1622 - 1700)

Il Giudice.

Metà del XVII secolo.
Olio su tavola. cm 40,8x30. Pittura di grande qualità espressiva e tecnica, dalla pennellata liquida e [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
invenduto
Lotto 32

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Raccolta di vasi diversi.

Album rettangolare (mm 167x290) in cartonato moderno contenente cinque tavole autografe ma non omogenee, ed una [..]
Base d'asta
EUR 250,00
venduto : Registrazione
Lotto 33

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Le armi dei Medici.

Acquaforte. mm 84x250. Foglio: mm 109x287. DVM, 988. Nell’immagine in basso a sinistra “S. D. Bella [..]
Base d'asta
EUR 350,00
venduto : Registrazione
1 / 30  di 693 LOTTI