ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Umberto Brunelleschi  (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949) : Amour de Colombine.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 395

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Amour de Colombine.

1927.

Incisione colorata a pochoir. mm 400x540. Foglio: mm 490x610. Firmata in un cartiglio nella stampa in basso a destra. Firmata e numerata “219” a matita in basso ai lati. Lungo il margine superiore a stampa: “Publié par l’Estampe Moderne, 14, rue de Richelieu, Paris–1927 – Copyright 1927 Société A.me l’Estampe Moderne-Paris”. La tempera originale corrispondente di questo bellissimo soggetto (che fu anche esposta alla biennale di Venezia) è riprodotta in G. Ercoli, Umberto Brunelleschi, catalogo mostra, Parma 1989, tavola fuori testo e in Umberto Brunelleschi, a cura di G. Ercoli e A. Berni, catalogo Gonnelli Casa d’Aste, 2011, n. 63.

Lieve ingiallitura uniforme della carta con qualche sporadica fioritura non disturbante nella parte dipinta. Altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta