ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Umberto Brunelleschi  (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949) : Ventaglio con suonatore in ambientazione veneziana.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 394

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Ventaglio con suonatore in ambientazione veneziana.

1925 ca.

Stampa a colori su carta. mm 245x250 (apertura). Ventaglio a 10 stecche di legno color rosso. Firmato in cartiglio in basso a destra. Stampato a Parigi da Maquet.

Lievissimi segni d’uso, ma ottima conservazione.

Base d'asta