ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 506

Kleen Tyra

Tempeldanser och musikinstrument på Bali.

Stockhom, 1931.

In folio (mm 360x250). Pagine 24 di testo in svedese + 53 tavole montate, di cui 21 stampate a colori, argento e oro. Prima edizione, limitata a 200 copie, di cui questo è n. 12. Esemplare impreziosito da dedica autografa sul frontespizio datata 1931. Cartella editoriale in tela grigia con laccetti in stoffa. Tyra Kleen (1874-1951), artista e scrittrice svedese, ha studiato in Germania e a Parigi e ha trascorso molti anni all'estero, incluso un lungo soggiorno a Roma all’inizio del secolo e altri in Oriente. Ha realizzato intriganti litografie simboliste e illustrato i propri racconti di viaggio. Tra il 1919 e il 1921 ha soggiornato a Java e a Bali, dove trasse una serie di disegni dai costumi e riti dei luoghi esposti nel 1923 al Victoria and Albert Museum di Londra e raccolti in questo volume pubblicato a Stoccolma. Il lavoro è dedicato alle danzatrici del tempio a Bali e descrive i diversi tipi di danze (Legong, Tjalong Arong e Djoged); la loro storia, i costumi e la musica. Il testo è accompagnato da illustrazioni raffiguranti costumi, movimenti di danza e musicisti, tra cui 21 bellissime tavole di ballerine in squisiti ornamenti colorati.

Lievi tracce d’uso alla coperta.

Base d'asta
EUR 550,00