Asta 18 / Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 507

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

[ Alfred Cossmann (Graz, 1870 - Vienna, 1951) ]

Bär und Elfe (Orso ed elfo).

1881.

Acquaforte e acquatinta. mm 414x290. Foglio: mm 500x375. Singer, 52. In basso ai lati, a stampa, il nome dell'autore e il numero «I». Prima tavola dal ciclo Intermezzi. Opus IV, serie di 12 incisioni pubblicate a Monaco di Baviera nel 1881, in un'unica edizione, da Theo Ströfer. II stato su 2. SI AGGIUNGE: Alfred Cossmann (Graz 1870 - Vienna 1951), Pinzgauerin. Acquaforte. mm 355x235. Foglio: mm 405x300. Da: “Die graphischen Künste”, vol. XXXV, Vienna 1912.



I OPERA: Bella impressione stampata su carta Cina applicata. Margini un po' ridotti, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 340,00
venduto : Registrazione