ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Blaeu Willem Janszoon, Blaeu Johannes : Stato della Republica di Lucca.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 104

Blaeu Willem Janszoon, Blaeu Johannes

Lucca

Stato della Republica di Lucca.

1640 ca.

Incisione in rame in coloritura coeva. mm 385x500. Foglio: mm 472x570. Titolo in alto a sinistra entro cartiglio decorato. Secondo cartiglio, sempre a sinistra, con dedica ad Aleandro Cloecq e la firma degli Autori. Testo in olandese al verso.

Lievi bruniture e consueta piega centrale ma complessivamente buon esemplare.

Base d'asta