ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Virgilio Retrosi  (Roma, 1892 - 1975) : Maggio Musicale Fiorentino 27 aprile-10 giugno 1937.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 622

Virgilio Retrosi (Roma, 1892 - 1975)

Maggio Musicale Fiorentino 27 aprile-10 giugno 1937.

1937 ca.

Manifesto litografico a colori. Foglio: mm 990x700. Firmato “Retrosi” in basso a destra. Stab. L. Salomone – Roma. Pittore e ceramista fu allievo di Duilio Cambellotti. Attivo principalmente nel corso degli anni Trenta, si occupò di illustrazione di libri e riviste, grazie alla buona tecnica di incisore xilografo. In campo pubblicitario lavorò a lungo creando un consistente numero di manifesti di buona grafica spaziando dalla propaganda sociale a quella turistica e seguendo uno stile rigoroso tipico degli anni Trenta, con risultati anche di notevole rilievo.

Lievi segni d’uso marginali ma ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 450,00