ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Mario Reviglione  (Torino, 1883 - 1965) : Chiesa con le rondini.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 623

Mario Reviglione (Torino, 1883 - 1965)

Chiesa con le rondini.

1905 ca.

Matita nera. mm 335x315. Firmato a penna in alto a destra. Reviglione fu pittore, disegnatore e xilografo di grande qualità. Frequentò l’Accademia Albertina di Torino, avvicinandosi durante gli studi ad ambienti artistici che si radunavano attorno allo scultore Leonardo Bistolfi. Il pittore si avvicinò pertanto al simbolismo europeo e cominciò nel 1903 ad esporre alla Promotrice delle Belle Arti di Torino studi, acquerelli, pastelli ed oli di spiccato gusto simbolista. Intorno al 1910 si accostò all’esperienza della Secessione Viennese e della pittura di Klimt, avvicinandosi ancor di più agli ambienti dell’avanguardia culturale e letteraria torinese.

Incollato su cartoncino. Brunitura da esposizione lungo i bordi.

Base d'asta