ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 William Hoare  (Eye, 1707 - Bath, 1792) [attribuito a] : Ritratto virile.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 226

William Hoare (Eye, 1707 - Bath, 1792) [attribuito a]

Ritratto virile.

Seconda metà del XVIII secolo.

Carboncino su carta bianca vergata, intonsa. mm 405x260 ca. Già attribuito a Pompeo Batoni ma da ricondursi piuttosto nell’ambito della cerchia dell’artista romano nella quale fu anche l’inglese F. William Hoare, il quale durante la permanenza a Roma fu amico e sodale di Giuseppe Grisoni. Il foglio potrebbe risalire all’epoca italiana ed essere datato a poco prima del suo ritorno a Bath, nel 1737. La mano è molto buona, e sapiente l’uso dello sfumato.

Il disegno è parzialmente incollato (al centro) ad un cartoncino di carta avorio (sec. XX). Tracce di foxing e leggero ingiallimento.

Base d'asta