ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 225

Jean-Baptiste Greuze (Tournus, 1725 - Parigi, 1805)

Accordo di matrimonio al villaggio.

1750 ca.

Acquerello su carta vergata, montato su tela antica (sec. XIX); cm. 50,5x65,5. Il montaggio su tela risale al XIX. Sul verso della tela è una iscrizione manoscritta a pastello matita colorata azzurro-verde su tre linee: “Jean-Baptiste Greuze Tours 1724/Die Dorfl[…] (Accordée de village)/[…] 1866, 545, 548”. L’opera proviene da una collezione tedesca non identificata alla quale si riferisce probabilmente la data 1866 dell’iscrizione.

Ottime condizioni di conservazione: una piccola gora di umidità è visibile sul retro della tela ma non ha intaccato l’acquerello. Si aggiunge: cornice in legno intagliato e modanato dorato e dipinto di nero con vetro (sec. XIX).

Base d'asta