Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Asta 18

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Esposizione lotti dal 4 al 10 dicembre
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
481 / 510  di 693 LOTTI
Lotto di 4 illustrazioni: W la repubblica. Antichi romani. Uomo seduto. Paese.
Lotto 481

Sineo Gemignani (Livorno, 1917 - Empoli, 1973)

Lotto di 4 illustrazioni: W la repubblica. Antichi romani. [..]

1956-1959.
Penna, inchiostro di china e acquarello. mm 285x130 cad. Firmati e datati. Incollati su cartoncini con indicazioni [..]
Capanni al mare.
Lotto 482

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Capanni al mare.

Matita nera. mm 162x221. Firmato in alto a destra.
Natura morta su tavolo.
Lotto 483

Natura morta su tavolo.

1948 ca.
Acquarello. mm 220x220. Firmato a penna in alto a sinistra.
EUR 450,00
Van Gogh.
Lotto 484

Van Gogh.

1948.
Acquarello. mm 230x180. Firmato e datato a penna in alto a destra.
Diploma: A Guido Mazzoni nel XXV anno d'insegnamento i suoi scolari.
Lotto 485

Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Diploma: A Guido Mazzoni nel XXV anno d'insegnamento i suoi [..]

1905.
Penna e inchiostri colorati su pergamena. mm 310x370. Firmato e datato in basso a destra. La cornice ornamentale [..]
Paesaggio con Leda e il cigno.
Lotto 486

Penna e inchiostro di china su carta azzurrina vergellata. mm 185x240.
Ars Nova. Esposizione mobili.
Lotto 487

Ars Nova. Esposizione mobili.

1902.
Penna, inchiostro di china e acquarello. mm 240x455. Progetto architettonico in stile liberty per negozio o padiglione [..]
Barche a Chioggia.
Lotto 488

Konstantin Ivanovi? Gorbatov (Stavropol', 1876 - Berlino, 1945)

Barche a Chioggia.

1940.
Olio su cartone. cm 16x18,5. Firmato in basso a destra. Al verso etichetta dell’artista con data di esecuzione. [..]
EUR 1.600,00
Paesaggio lacustre.
Lotto 489

Paesaggio lacustre.

1940.
Olio su cartone. mm 145x170. Firmato in basso a destra. Al verso etichetta dell’artista con data di e [..]
Andante nocturne.
Lotto 490

Auguste François Marie Gorguet (Parigi, 1862 - 1927)

Andante nocturne.

1898.
Litografia a colori mm 360x200. Foglio mm 550x405. Eseguita per “L'Estampe Moderne”, Paris: Imprimerie [..]
Porque esconderlos? (Perché nasconderli?).
Lotto 491

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

1799.
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 215x150. Foglio: mm 310x230. Harris , 65. Trentesima tavola da Los [..]
Hilan delgado. (Filano sottile).
Lotto 492

1799.
Acquaforte, acquatinta, puntasecca e bulino. mm 215x150. Foglio: mm 310x230. Harris , 79. Quarantaquattresima [..]
Esto si que es leer. (Questo sì che è leggere).
Lotto 493

1799.
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 215x150. Foglio: mm 310x230. Harris , 64. Ventinovesima tavola da [..]
Veduta di città con mura.
Lotto 494

Eufemio Grazzini (Firenze, 1823)

Veduta di città con mura.

1860.
Inchiostro bistro acquarellato. mm 244x350. Firmato e datato a penna in basso a destra. Pittore di genere e vedutista, [..]
Due vignette umoristiche per La settimana Incom: Avremo una brutta estate! Siamo in democrazia ma non credo che facciano i nomi.
Lotto 495

Marino Guarguaglini (Piombino, 1923 - Milano, 1974)

Due vignette umoristiche per La settimana Incom: Avremo una [..]

1964.
Penna e matita. mm 330x257; 290x252. Entrambe firmate e sottotitolate. Al verso timbri editoriali con data [..]
EUR 230,00
Due vignette umoristiche per La settimana Incom: Quanti chilometri fai con un litro? Fuma soltanto cicche all?haschisc.
Lotto 496

Due vignette umoristiche per La settimana Incom: Quanti chilometri [..]

1964.
Penna e matita. mm 300x250; 365x250. Entrambe firmate e sottotitolate. Al verso timbri editoriali con data [..]
EUR 230,00
Da Michelangelo: Crocifissione di S. Pietro.
Lotto 497

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

1975.
Serigrafia a 11 colori. Foglio: mm 490x690. Firmata e numerata a matita. Es. n. 143/175. Eseguita in occasione [..]
Colomba e fiasco di vino. Foglietto augurale.
Lotto 498

1980.
Penna e inchiostro di china. mm 210x140. Firmato e dedicato: “All’amico Guido Bini sentinella fedele [..]
On the Test.
Lotto 499

Francis Seymour Haden (Londra, 1818 - Alresford, 1910)

On the Test.

1859.
Acquaforte e puntasecca. mm 150x225. Foglio: mm 195x320. Harrington , 20, d; Schneiderman , 24, v/viii. Firmata [..]
Windsor.
Lotto 500

Windsor.

1878.
Acquaforte. mm 330x440. Foglio: mm 490x 560. Harrington , 199; Schneiderman , 186.xii/xii. Firmata a matita [..]
Lotto di 9 costumi teatrali francesi.
Lotto 501

1843-49.
Acquarelli. Misure varie, da mm 290x210 a mm 95x55. Incollati su quattro fogli. Due firmati “Hoster” [..]
In der Gartelaube. (Dal ciclo Vae Solis).
Lotto 502

Bruno Héroux (Lipsia, 1868 - 1944)

1909-1914.
Acquaforte. mm 445x250. Foglio mm 560x360. Firmata a matita in basso a destra. Note musicali in basso e remar [..]
Excelsior per Artis Concordia.
Lotto 503

1914.
Acquaforte a due colori mm 500x325. Foglio: mm 560x395. Firmata e datata nella lastra. Remarque in basso.
EUR 550,00
Pyramus Thisbe.
Lotto 504

Heinrich Jakesch (Praga, 1867 - 1909)

Pyramus Thisbe.

1899.
Acquaforte e acquatinta a 2 colori. mm 405x665. Foglio: mm 575x757. Firmata a matita in basso a destra. [..]
Paesaggio.
Lotto 505

Pio Joris (Roma, 1843 - 1921)

Paesaggio.

Olio su tavoletta. cm 13x19. Firmato in basso a destra.
Tempeldanser och musikinstrument på Bali.
Lotto 506

Stockhom, 1931.
In folio (mm 360x250). Pagine 24 di testo in svedese + 53 tavole montate, di cui 21 stampate a colori, argento [..]
EUR 550,00
Bär und Elfe (Orso ed elfo).
Lotto 507

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Bär und Elfe (Orso ed elfo).

1881.
Acquaforte e acquatinta. mm 414x290. Foglio: mm 500x375. Singer, 52. In basso ai lati, a stampa, il nome dell'autore [..]
Due ex-libris.
Lotto 508

Due ex-libris.

1) Ex-libris Wilhelm Bode. 1894. Acquaforte e bulino. Mm 88x66. Tauber, n. 7. 2) Ex-libris Albert Selter. 1919. [..]
Lebensbogen.
Lotto 509

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Lebensbogen.

Acquaforte e acquatinta. mm 635x800. Foglio: mm 965x750. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Rara incisione [..]
EUR 550,00
Böcklin's Selbstbildnis mit Tod.
Lotto 510

Albert Krüger (1885 - 1965)

1898.
Xilografia a due colori. mm 130x105. Foglio: mm 318x228. Siglata “AK” sotto al centro. Note tipografiche [..]
481 / 510  di 693 LOTTI