ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Auguste François Marie Gorguet  (Parigi, 1862 - 1927) : Andante nocturne.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 490

Auguste François Marie Gorguet (Parigi, 1862 - 1927)

Andante nocturne.

1898.

Litografia a colori mm 360x200. Foglio mm 550x405. Eseguita per “L'Estampe Moderne”, Paris: Imprimerie Champenois, 1897-1899. Esemplare della tiratura de-luxe su carta Japon a grandi margini con timbro a secco della rivista.

Base d'asta