ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Renato Guttuso  (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) : Da Michelangelo: Crocifissione di S. Pietro.  Michelangelo (il giovane) Buonarroti  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 497

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

[ Michelangelo (il giovane) Buonarroti ]

Da Michelangelo: Crocifissione di S. Pietro.

1975.

Serigrafia a 11 colori. Foglio: mm 490x690. Firmata e numerata a matita. Es. n. 143/175. Eseguita in occasione della mostra dei disegni michelangioleschi di R. Guttuso a Firenze in Palazzo Vecchio nel 1975. Stampata con telaio a mano da Evaristo Merli de “La Serigrafica Fiorentina” ed edita dalla stamperia La Bezuga di Firenze in complessivi 200 esemplari (175 in numeri arabi e XXV in numeri romani) più alcune copie d’autore.

In cornice con applicati al verso del cartone due fogli editoriali con il titolo e la dichiarazione della tiratura.

Base d'asta