ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 O. Giannelli : Ars Nova. Esposizione mobili.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 487

O. Giannelli

Ars Nova. Esposizione mobili.

1902.

Penna, inchiostro di china e acquarello. mm 240x455. Progetto architettonico in stile liberty per negozio o padiglione espositivo di mobili. Firmato a penna “O. Giannelli” in basso a destra. In basso a sinistra: “Visto Ing. G. Giovannoni 4 VI 1902”. Gustavo Giovannoni (Roma 1873-1947), fu famoso ingegnere, architetto, urbanista e storico di architettura.

Base d'asta