ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 488

Konstantin Ivanovi? Gorbatov (Stavropol', 1876 - Berlino, 1945)

Barche a Chioggia.

1940.

Olio su cartone. cm 16x18,5. Firmato in basso a destra. Al verso etichetta dell’artista con data di esecuzione. Gorbatov lasciò la Russia in modo permanente nel 1922 in seguito alla rivoluzione russa del 1917 e si stabilì in Italia dividendosi tra Roma l'isola di Capri. Nel marzo 1926 espose in una personale a Roma, al Palazzo di Clemente X, che gli fece ottenere il riconoscimento del pubblico italiano. Si trasferì a Berlino nel 1926, dove rimase fino alla morte. Gorbatov divenne membro di un circolo artistico di emigrati russi che comprendeva Leonid Pasternak, Vadim Falileyev e Ivan Myasoyedov, acquisendo notorietà artistica internazionale. Viaggiò in tutta Europa durante la fine degli anni '30,visitando la Palestina e la Siria nel 1934 e 1935, e venendo spesso in Italia. Dal 1940 fu costretto a risiedere stabilmente a Berlino sotto il controllo della Gestapo.

Base d'asta
EUR 1.600,00