ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Oscar Ghiglia  (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) : Diploma: A Guido Mazzoni nel XXV anno d'insegnamento i suoi scolari.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 485

Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Diploma: A Guido Mazzoni nel XXV anno d'insegnamento i suoi scolari.

1905.

Penna e inchiostri colorati su pergamena. mm 310x370. Firmato e datato in basso a destra. La cornice ornamentale disegnata da Ghiglia risente dell’insegnamento di Adolfo De Carolis, che aveva la cattedra di ornato all’Accademia di Firenze ed era membro del gruppo del “Leonardo” a cui lo stesso Ghiglia aderì. Guido Mazzoni (Firenze 1859-1943) fu poeta ed esimio critico letterario. Nel 1897 divenne segretario dell'Accademia della Crusca, di cui fu presidente dal 1930 al 1942. Il suo archivio è conservato presso l'Archivio di Stato di Firenze. La sua ricca biblioteca (23.000 circa i volumi, circa 50.0000 gli opuscoli) è consultabile alla Duke University (Durham, North Carolina).

Una macchia d’inchiostro. In cornice.

Base d'asta