ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Francis Seymour Haden  (Londra, 1818 - Alresford, 1910) : On the Test.  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 499

Francis Seymour Haden (Londra, 1818 - Alresford, 1910)

On the Test.

1859.

Acquaforte e puntasecca. mm 150x225. Foglio: mm 195x320. Harrington, 20, d; Schneiderman, 24, v/viii. Firmata nella lastra in basso a destra. La lastra fu più volte trasformata nel corso del tempo come è testimoniato dai differenti stati documentati. Prova molto rara nel V stato su 8, con intensi effetti dei neri e il cielo rilavorato a puntasecca, impressa su carta vergellata e filigranata.

Leggere fioriture di foxing, una piccola mancanza all’angolo superiore destro.

Base d'asta