ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 510

Albert Krüger (1885 - 1965)

[ Josef Diveky (von) (Farmos, 1887 - Sopron, 1951), August Wilhelm Dieffenbacher (Mannheim, 1858 - München, 1940) ]

Böcklin's Selbstbildnis mit Tod.

1898.

Xilografia a due colori. mm 130x105. Foglio: mm 318x228. Siglata “AK” sotto al centro. Note tipografiche in basso a sinistra. Da “Pan”, vol. IV, n. 4, Berlin 1898. SI AGGIUNGE: Josef Diveky (von) (Farmos, 1887 - Sopron, 1951), Die Gefilde der Seligen. 1917. Acquaforte mm.385x275. Foglio: mm. 570x455. Incisi in basso a sinistra nome dell'artista e titolo, a destra "Verlag der Gesellchaft für Verviele Kunst Wien". SI AGGIUNGE: August Wilhelm Dieffenbacher (Mannheim 1858 - München 1940), Faun und zwei Zwerge. 1896. Acquaforte. mm 170x240. Foglio: mm 324x475. Firmata e datata nella lastra: “München 1896”.

Base d'asta