Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Asta 18

ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
Esposizione lotti dal 4 al 10 dicembre
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
271 / 300  di 693 LOTTI
Ritratto di Vittoria della Rovere. Da Justus Suttermans.
Lotto 271

1640 ca.
Olio su tela. cm 29,5x23. SI AGGIUNGE: Cornice in legno intagliato, laccato e dorato . XVIII secolo. cm 3 [..]
S. Giuseppe in gloria con il Bambino Gesù, Sant' Antonio, Santa Teresa e angeli.
Lotto 272

S. Giuseppe in gloria con il Bambino Gesù, Sant' Antonio, [..]

Post 1791.
Ricamo a punto pieno, fili di seta colorati (marrone, ocra, crema, oro, grigio, rosso, celeste) e fili metallici [..]
Dafne.
Lotto 273

Francesco Aviani (1662 - 1715) [cerchia di]

Dafne.

Olio su tela. cm 114x122.
EUR 2.500,00
Scena di battaglia.
Lotto 274

Karel Breydel (Anversa, 1678 - 1733)

Scena di battaglia.

1720 ca.
Olio su tela. cm 112 x 152. Passato dal mercato antiquario negli anni 80 (Biennale dell’Antiquariato di [..]
EUR 8.000,00
Autoritratto.
Lotto 275

Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)

Autoritratto.

1640-1642.
Olio su tela. cm 72x65. Il dipinto, proveniente da collezione privata è stato riconosciuto e pubblicato [..]
EUR 22.000,00
Arianna addormentata.
Lotto 276

Pietro (Pier) Dandini (Firenze, 1646 - Firenze, 1712)

Arianna addormentata.

1690 ca.
Olio su tela. cm 38,5x68. Il dipinto è accompagnato da un expertise scritta di Maurizio Marini e da una [..]
Paesaggi con figure.
Lotto 277

Johannes Dussen (van) (XVIII secolo, )

Paesaggi con figure.

1737.
Olio su tela; 24,5x38,5 (n. 1); olio su tela, cm 26,6x38,5 (n. 2). I due dipinti hanno ancora i telai originali. [..]
EUR 7.000,00
Grande Natura morta con dipinto nel dipinto.
Lotto 278

1650 ca.
EUR 7.000,00
Lotto di 2 paesaggi.
Lotto 279

Lotto di 2 paesaggi.

1737.
1. Paesaggio con Capriccio e arco. Olio su tela. cm 44x60. Sulla parte posteriore della tela è l’iscrizione [..]
EUR 4.000,00
Lotto di 2 paesaggi.
Lotto 280

Lotto di 2 paesaggi.

1737 ca.
1. Paesaggio con Capriccio con torre diroccata e un ponte . Olio su tela. cm 42x54,2. 2. Paesaggio con Capriccio [..]
EUR 4.000,00
Piccola natura silente con fiori in vaso.
Lotto 281

Francesco Guardi (Venezia, 1712 - 1793)

1735-1740 ca.
EUR 4.000,00
Il Giudice.
Lotto 282

Stephan Kessler (1622 - 1700)

Il Giudice.

Metà del XVII secolo.
EUR 3.500,00
Anfitrite/Galatea.
Lotto 283

Marco Liberi (1640 - 1725)

Anfitrite/Galatea.

Olio su tela. cm 101x117. Proviene da collezione privata. Nonostante lo stato di conservazione non ottimale è [..]
EUR 3.000,00
Ritratto di Bernardino Savardo.
Lotto 284

Alessandro Longhi (1733 - 1813) [attribuito a]

1773.
Olio su tela. cm 88,3x71. Sullo sfondo il Palazzo Savardo a Vicenza. Da collezione privata. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 6.000,00
Allegoria della Giustizia.
Lotto 285

Rutilio Manetti (Siena, 1571 - 1639)

Allegoria della Giustizia.

1600-1610 ca.
Olio su tela. cm 80x91. Da collezione privata. SI AGGIUNGE: Cornice . cm 93,50x103.
EUR 12.000,00
Natura morta con fiori in vaso.
Lotto 286

Jacob Marrel (Francoforte, 1614 - 1681)

1655.
Olio su tela. cm 70x59. Proveniente da collezione privata, il dipinto è apparso per a prima volta sul [..]
EUR 25.000,00
Cristo con i segni della Passione.
Lotto 287

Marco Pino (Siena, 1525 - Napoli, 1583) [ambito di]

Seconda metà del XVI secolo.
Olio su tela, applicato su legno, cm 35x21,4. Dato il soggetto e le dimensioni il dipinto potrebbe provenire [..]
Figura femminile in paesaggio (Ledà).
Lotto 288

Cornelis (van) Poelemburgh (Utrecht, 1590 - 1667)

1660.
Olio su rame. cm 24x18 ca. Sul verso a pennello (iscrizione XVIII secolo a pennello e vernice) direttamente: [..]
EUR 2.500,00
Madonna con bambino.
Lotto 289

Madonna con bambino.

Ante 1580.
EUR 10.000,00
Lotto di 4 affreschi staccati appartenenti al ciclo con le Storie di Ercole dal Palazzo Valamarana-Franco (Vicenza).
Lotto 290

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

Lotto di 4 affreschi staccati appartenenti al ciclo con le [..]

1773.
1. Busti di Poeti; 2. Ercole e le arpie; 3. Busti femminili; 4. Ercole e Anteo. Affresco staccato [..]
EUR 180.000,00
Susanna e i vecchioni.
Lotto 291

Pierre Joseph Verhagen (Aerschot, 1728 - Louvain, 1811)

Susanna e i vecchioni.

1771-1773.
Olio su tela. cm 152x115. Opera di collezione privata ma proveniente, precedentemente dal mercato antiquario. [..]
EUR 15.000,00
Piatto con festoni di armi.
Lotto 292

Piatto con festoni di armi.

Umbria-Perugia, seconda metà del XVI secolo.
Ornati ocra su fondo blu. Diametro: cm 21,2. Monogramma inciso nel rovescio: "LF".
Panata con becco a civetta.
Lotto 293

Panata con becco a civetta.

Siena, 1560.
Maiolica. cm 30x12,5x23. Piede a disco piatto, ansa a nastro; stemma, ornati in blu verde e giallo. Datata sotto [..]
EUR 3.000,00
Grande orciolo biansato.
Lotto 294

Grande orciolo biansato.

Manifattura toscana, fine XVI secolo.
Ornati a grottesche, uccelli e mascheroni; stemmato (ruota). cm 48x40 ca.
EUR 6.000,00
Coppia di albarelli da farmacia.
Lotto 295

Deruta, XVII secolo.
1. Albarello ornati blu con stemma . Altezza: cm 19,4. Diametro del piede: cm 8,2. Diametro della bocca: cm [..]
Brocca globulare.
Lotto 296

Brocca globulare.

Deruta, XVII secolo.
Monoansata, con beccuccio e reggetta a torciglione ornati blu gialli ocra e figura entro medaglione. Ansa a nastro. [..]
Alzata figurata con putti.
Lotto 297

Alzata figurata con putti.

Savona, XVI-XVII secolo.
Ornati con motivo a tappezzeria in blu. Diametro del piede: cm 11. Diametro: cm 24,3. Sotto il piede sono uno [..]
Piatto portauovo con figura licenziosa.
Lotto 298

Deruta, XVII secolo.
Ornati gialli e azzurri. Diametro: cm 21.
Calamaio eptagonale figurato con uccelli e alberi.
Lotto 299

Savona, XVII secolo.
Base piatta eptagonale e sette sedi, ornati blu. cm 8,5x6. Diametro della base: cm 13 ca.
Saliera a grottesche con 4 piedi leonini.
Lotto 300

Deruta, XVII secolo.
Ornati gialli verdi azzurri. Altezza: cm 9x135x9.
271 / 300  di 693 LOTTI