ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2015
Lotto 287

Marco Pino (Siena, 1525 - Napoli, 1583) [ambito di]

Cristo con i segni della Passione.

Seconda metà del XVI secolo.

Olio su tela, applicato su legno, cm 35x21,4. Dato il soggetto e le dimensioni il dipinto potrebbe provenire da uno sportellino di tabernacolo. Stilisticamente è affine alle opere del ottavo-nono decennio del senese che lavorò molto anche in Italia meridionale e nel napoletano.

Lievi danni diffusi (piccole macchie, buchi e forellini da sfarfallamento); alcuni cretti, piccoli ritocchi e una mancanza all’angolo destro inferiore.

Base d'asta