ven 11 DICEMBRE -  sab 12 DICEMBRE 2015
 Cornelis (van) Poelemburgh  (Utrecht, 1590 - 1667) : Figura femminile in paesaggio (Ledà).  - Asta Grafica, Dipinti ed Oggetti d'Arte dal XV al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 288

Cornelis (van) Poelemburgh (Utrecht, 1590 - 1667)

Figura femminile in paesaggio (Ledà).

1660.

Olio su rame. cm 24x18 ca. Sul verso a pennello (iscrizione XVIII secolo a pennello e vernice) direttamente: “1660/Polemberg/1660/January [1]738”. Opera rara e molto ben conservata, proveniente da collezione privata.

Al centro sempre sulla parte posteriore una striscia collosa, forse scotch, attraversa longitudinalmente il rame. Lieve abrasione nella pittura in basso a destra.

Base d'asta
EUR 2.500,00