Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
301 / 330  di 792 LOTTI
Dolce sonno dal cielo scendi... ninne-nanne popolari italiane e d'altri paesi.
Lotto 301

Dolce sonno dal cielo scendi... ninne-nanne popolari italiane [..]

Urbino: Istituto statale d'arte per la decorazione del libro, 1955.
In-8° oblungo (mm 325x230). Pagine [32]. Illustrazioni litografiche a colori di Walter Valentini e spartiti [..]
Chirurgische Bucher und Schriffter [...] (-vierter theil).
Lotto 302

Strassburg: In verlegung Lazari Zetzners, 1618.
4 parti in 1 volume in-folio (mm 318x198). Pagine [12], 148; [2], 149-329, [1]; [1], 330-523, [1]; [2], 525-795 [..]
Lotto 303

In Roma: per Antonio de' Rossi, 1740.
In-4° (mm 290x220). Pagine [24], 87, [17]. Frontespizio impresso a due colori. Bell'esemplare in barbe, ottimamente [..]
Perspectivae communis libri tres. Iam postremo correcti ac figuris illustrati
Lotto 304

Perspectivae communis libri tres. Iam postremo correcti ac [..]

Coloniae Agrippinae: apud haeredes Arnoldi Birckmanni, 1580.
In-4° (mm 188x132). Carte 47 [i.e. 48]. Emblema dei gesuiti al frontespizio e numerosi diagrammi e figure [..]
Lotto 305

Persius Emendatissimus cum IO. Baptista Plautii frugifera: [..]

(Al colophon:) Impressum Bononiae: per Caligulam Bacileiurm, 1502.
In-folio (mm 316x216). Carte [78]. Segnatura: [croce] 6 A-M 6 . Testo inquadrato da commento. Spazi per [..]
La vigne dans le bordelais [?] illustré de 75 gravures sur bois.
Lotto 306

La vigne dans le bordelais [?] illustré de 75 gravures [..]

Paris: J. Rothschild, 1868.
In-8° (mm 225x140). Pagine [2], 692 con 1 tavola fuori testo ripiegata. Macchie e pieghe nell'angolo inferiore [..]
Lotto 307

(Al colophon:) In Venetia: s.e., 1545 nel mese di genagio.
In-8° (mm 157x97). Carte 169, [10], 1 bianca. Ritratto dell'Autore al recto del frontespizio e al [..]
Rime [...] Tomo I (-II).
Lotto 308

Rime [...] Tomo I (-II).

Parma: coi tipi bodoniani, 1799.
2 volumi in-folio (mm 450x290). Pagine [2], LXIV, 265, 1 bianca;[2],VIII, 330. Al primo volume ultima carta con [..]
La vita del gran philosopho Apollonio Tianeo [...] tradotta nella lingua volgare da M. Lodovico Dolce.
Lotto 309

La vita del gran philosopho Apollonio Tianeo [...] tradotta [..]

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1549.
In-8° (mm 160x96). Pagine 247. Marca tipografica xilografica al frontespizio e in fine. Alcuni capilettera [..]
Lotto 310

De rebus philosophicis libri LIIII in Enneades sex distrib [..]

Basileae: Apud Petrum Pernam, 1559.
In-folio (mm 320x205). Carte [14], 365 [i.e. 366 per salto nella numerazione], [24]. Grande marca xilografica [..]
La prima parte delle vite [...] di greco in latino et di latino in volgare tradotte et nuovamente con le sue historie ristampate.
Lotto 311

La prima parte delle vite [...] di greco in latino et di latino [..]

(Al colophon:) In Vinegia: per Francesco di Alessandro Bindoni et Mapheo Pasini, 1529.
In-8° (mm 145x112). Carte 528. Un solo volume dei due previsti dall'opera. Frontespizio inquadrato entro [..]
Lotto 312

Vitae comparatae illustrium virorum, graecoru[m] et Romano [..]

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1572.
In-folio (mm 340x225). Pagine [56], 467, [1]. Esemplare con alcune pagine leggermente brunite, gore d'acqua marginali [..]
Tales of Mystery and imagination [...] with illustrations by Harry Clarke.
Lotto 313

Tales of Mystery and imagination [...] with illustrations [..]

New York: Tudor, 1933.
In-4° (mm 265x195). Pagine 412, [2] con 9 tavole a colori applicate su cartoncino, inclusa l'antiporta, e [..]
Gli stratagemi [...] di grandissimo utile ai capitani nelle diverse occasioni della guerra, tradotti fedelmente dalla lingua greca nella thoscana per m. Lelio Carrani.
Lotto 314

Gli stratagemi [...] di grandissimo utile ai capitani nelle [..]

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, e fratelli, 1552.
In-8° (mm 159x100). Carte 188, [4], l'ultima bianca. Marca al frontespizio, capilettera e fregi xilografici. [..]
Opera omnia...
Lotto 315

Opera omnia...

(al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense iunio 1518.
1 volume su 3, a margini eccezionalmente ampi (mm 215x135). SI AGGIUNGE:  Gellius Aulus , Noctium atticarum [..]
La visione...
Lotto 316

La visione...

In Fiorenza: appresso Giorgio Marescotti, 1578.
In-8° piccolo (mm 150x90). Pagine107, [3], 2 bianche. Marca tipografica in xilografia al frontespizio e in [..]
Lotto 317

Histoire generale des voyages, ou nouvelle collection de toutes [..]

A Paris: chez Didot, 1746-1753.
44 volumi in-12° (mm 165x95). Raccolta dei primi 44 volumi consecutivi, ma con il n. 43 mancante e sostituito [..]
EUR 1.800,00
Trattato della seminazione de' campie della coltivazione de' prati [...] arricchito da una nuova giunta.
Lotto 318

Trattato della seminazione de' campie della coltivazione de' [..]

In Casale: nella stamperia di Gio: Antonio Meardi, 1766.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 202x127). Pagine XV, [1], 138, [4]; 3-45, [2] con 8 carte di tavole più [..]
Lotto 319

Osservazioni intono alle vipere [...] scritte in una lettera [..]

In Firenze: All'insegna della Stella, 1664.
In-4° (mm 200x140). Pagine 91, [5]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca tipografica della Crusca [..]
In Funere Caroli III Hispan. Regis Catholici Oratio habita in Sacello Pontificio a Bernardino Ridolfi Sanctiss. D. N. Pii Sexti intimo cubiculario Canonico vaticano, iudice et auditore generali Sac. Congr. rev. fabricae S. Petri de urbe.
Lotto 320

In Funere Caroli III Hispan. Regis Catholici Oratio habita [..]

Parmae: Ex Regio Typographeo, 1789.
In-4° (mm 289x217). Pagine [6], IX, 34, [2]. Con illustrazioni calcografiche. Lievi tracce marginali di foxing [..]
Lettera annua del Giappone dell'Anno 1624.
Lotto 321

In Roma: Per l'Erede di Bartolomeo Zannetti, 1628.
In-8° (mm 160x104). Pagine 150. Esemplare mancante dell'ultima carta bianca. Vignetta xilografica con stemma [..]
Lotto 322

Insegnamenti fisico-matematici [...] dato ad Ottavio Finetti [..]

Livorno: Gio: Vincenzo Bonfigli, 1669.
In-4° (mm 225x160). Pagine [12], 208. Stemma del Dedicatario inciso in legno al frontespizio e molte illustrazioni [..]
Lettere di principi, le quali o si scrivono da principi, o ai principi, o ragionan di principi. Libro primo (-terzo).
Lotto 323

Lettere di principi, le quali o si scrivono da principi, o [..]

In Venetia: preso Francesco Toldi, 1573. (Dal II volume: Venezia: appresso Giordano Ziletti, 1575-77).
3 volumi in-4° (mm 205x150). Carte [32], 247, 1 bianca; [6], 257, [1] di marca; [8], 278 [i.e. 280], [8]. [..]
Lotto 324

Istoria dello stato presente dell'Imperio Ottomano [...] trasportata [..]

Venetia: presso Combi, & La Noù, 1672.
In-4° (mm 215x160). Pagine [16], 296. Con una bella antiporta calcografica e 21 vignette incise in rame nel [..]
Obras.
Lotto 325

Obras.

En Amberes: en casa de Juan Bautista Verdussen, 1581.
1 volume (di 2) in-folio (mm 310x200). [14], 398, [22], 34, [3], 1 bianca. Con doppio frontespizio, il primo [..]
Tavole anatomiche per li pittori, e gli scultori.
Lotto 326

Bologna: tipografia dei fratelli Masi, e comp., 1814.
In-4° (mm 328x245). Pagine 86, [2] con 48 carte di tavole anatomiche numerate I-XXVI incise in rame fuori [..]
Lotto 327

Firenze: R. Bemporad & Figlio, 1908.
In-8° (mm 236x162). Pagine [8], 381, [3] con 20 illustrazioni fuori testo di Alberto della Valle. Buone condizioni. [..]
Lotto 328

Opus unam cum infrascriptis comentariis videlicet Laurentii [..]

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Bernardinum de Vianis de Lexona, 1521.
In-folio (mm 310x208). Carte [6], CLVII, 1 bianca. Bella bordura xilografica al frontespizio popolata di putti [..]
Prospetto di storia civile della repubblica di Venezia.
Lotto 329

In Venezia: presso Andrea Poletti, 1752.
In-8° (mm 225x165). Pagine 74, 2 bianche. Esemplare in barbe. Legatura in cartonato originale con titolo [..]
Lotto 330

Dell'Historia universale dell'origine et imperio de Turchi [..]

In Venetia: Appresso Francesco Rampazetto, 1564.
In-4° (mm 203x150). Pagine [8], 447 [i.e. 457], [3], l'ultima bianca. Marca tipografica incisa in legno al [..]
301 / 330  di 792 LOTTI