Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

871 / 900  di 996 LOTTI
Lotto 362

Vite [...] post Pyladen Brixianum longe diligentius reposite: cum maiore verioreque Indice: necnon cum Aemilii Probe Vitis.

[Parisiis]: Venundantur sub Priuilegio regio in calce explicando Ab Jodoco Badio et Joanne paruo, s.d. (Al colophon:) Finis in Chalcographia Ascensiana, 1514.
In-folio (mm 300x208). Carte [22], 393, manca l'ultima carta bianca. Bellissimo frontespizio xilografico [..]
Base d'asta
Lotto 364

Histoire [...], nouvellement traduit du grec par Dom Vincent Thuillier [...] avec un commentaire ou un corps de science militaire [...] Par M. de Folard. Tome premier (-sixième).

6 volumi in-4° (mm 255x195). Pagine [8], LXXIV, LXXX, 286 ; XLII, 510; XLII, [10], 434 (ma mancante delle [..]
Base d'asta
Lotto 766

Pompeo Borra (Milano, 1898 - 1973)

Sant'Antonio da Padova.

Tempera su carta. mm 450x345. Firmato a matita in basso a sinistra. Probabilmente legato alla decorazione della [..]
Base d'asta
Lotto 426
Esemplare d'amatore

Iuxta Correctius exemplar editus, cum adjectis capitolorum numeris.

Amstelaedami: apud Ioannem Blaeu, 1649.
1 opera in-12° rifilata (110x60) e rimarginata in 2 volumi in-4° (mm 250x180). Ciascuna carta è [..]
Base d'asta
Lotto 419
Splendida legatura tedesca

Opera quae extant. Sylvarum libri V. thebaidos libri XII. Achilleidos libri V.

Ingolstadii: Ex typographeo Adami Sartorii, 1606.
In-8° (mm 152x92). Pagine [2], 563 [i.e. 550]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera, testatine [..]
Base d'asta
Lotto 12

[Opera].

[(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Iacobum de paganinis brisiensis, 1490].
In-folio (mm 294x210). Carte [114] (di 210). Segnatura: b-o 8 p 6 q 4 . La sola prima parte, con il Thebaidos [..]
Base d'asta
Lotto 467

1528. (Al colophon:) Impressa sunt haec omnia Lugduni: ab Iacobo Mareschal, 1527.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 335x235). Carte [8], CLXI, [1] bianca; [6], CCLXII [i.e. CCLXI]. Ciascuna parte [..]
Base d'asta
Lotto 468

In Venetia: appresso gli heredi di Marchio Sessa, 1588.
In-folio (mm 300x205). Carte 443, [1]. Grande marca tipografica al frontespizio, altra marca in fine, testatine, [..]
Base d'asta
Lotto 469

Mediolani: in aedibus Hoeplianis, 1930.
In-folio (mm 410x253). Carte [5], 269. Riproduzione del Codex Vergilianus effettuata su carta forte. Esemplare [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 470

Libro secondo della Eneide. Traduzione del Conte Giacomo Leopardi.

Milano: Co' tipi di Giovanni Pirotta, 1817.
In-8° (mm 210x130). Pagine 48. Ottimo esemplare, con rare lievi fioriture sparse. Legatura ottocentesca in [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 14

Historiae Alexandri Magni.

(Al colophon:) Impressit Venetiis: Ioannes de Tridino alias Tacuinus, 1496.
In-folio (mm 310x215). Carte [1], LXVI, [1]. Segnatura: a 8 b-l 6 . Testo in latino in carattere romano (R [..]
Base d'asta
Lotto 254

Cum quattuor commentarius videlicet Porfirio Acrono Oratio Landino Mancinello.

In-folio (mm 288x208). Carte [5], 257 [i.e. 258]. Bella vignetta xilografica al frontespizio raffigurante [..]
Base d'asta
Lotto 787

Raffaele De Grada (Milano, 1885 - 1957)

Paesaggio con pecore e sullo sfondo S. Gimignano.

Matita di grafite su carta burro. mm 182x235.
Base d'asta
Lotto 881

Raffaele Resio (Genova, 1855 - Savona, 1927)

Nudo virile.

Penna a inchiostro di china. mm 300x170.
Base d'asta
Lotto 126

In Fiorenza: Appresso Giorgio Marescotti, 1584.
In-8° (mm 152x98). Pagine [48], 648. Marca tipografica al frontespizio e 1 illustrazione incisa in legno [..]
Base d'asta
Lotto 674

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

San Girolamo dentro una stanza oscura.

1642.
Acquaforte bulino e puntasecca. mm 174x145. Bartsch 105, White/Boon (Hollstein) 105, Nowell-Usticke 105, Hinterding/Rutgers [..]
Base d'asta
Lotto 133

La leçon d'amour dans un parc. Illustrations en couleurs de Brunelleschi.

Paris: éditions Albin Michel, [1933].
Base d'asta
Lotto 188
Prima edizione del trattato sulla formazione del feto

A Paris: chez Charles Angot, Libraire, 1664.
In-4° (mm 227x188). Pagine [70], 448, [8]. Con molte splendide figure incise in legno nel testo, in parte [..]
Base d'asta
Lotto 122

A Paris: Chez Lattré Graveur [...] et Jean Thomas Herissant [...], [1762].
Base d'asta
Lotto 173

Fondamenti del parlar thoscano [...]. Non prima veduti corretti, et accresciuti.

In Venetia: s.e. [ma Melchiorre Sessa], s.a. [ma 1550]
In-8° (mm 152x100). Carte 104. Grande marca tipografica al frontespizio. Qualche carta un po' brunita ma [..]
Base d'asta
Lotto 69
La dimostrazione protestante che il Papa è l'Anticristo

Londini: Excudebat Robertus Barkerus, 1608.
3 opere in 1 volume in-8° (mm 162x96). Pagine [20], 582, [2]. LEGATO CON: Graser Conrad , Historia Antichristi [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 131
The foundation of Chemistry

Rotterodami: Apud Arnoldum Leers, 1668.
Base d'asta
Lotto 132

Londini: Impensis Samuelis Smith, 1684.
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 942

Cornwall.

[1695].
Incisione in rame con coloritura coeva. Mm 360x430 con margini a filo dell'incisione di 2 lati su 4. Titolo entro [..]
Base d'asta
Lotto 782

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Bautta veneziana e Arlecchino.

Monotipo a colori su carta pesante. mm 450x365. Foglio: mm 570x490. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 239

Panormi: Ex Regio Typographeo, 1790.
In-folio (mm 475x310). Pagine XVI, 1 bianca, VII, 1 bianca, 247, 1 bianca. Moltissime incisioni in [..]
Base d'asta
Lotto 181

Pater noster.

Milano: Rizzoli, 1966.
Base d'asta
Lotto 784

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Lady Godiva.

1969.
Puntasecca. mm 500x380. Foglio: mm 750x550. Firmata e numerata a matita. Es. n. 26/125. Impressa su carta Japon [..]
Base d'asta
Lotto 368

Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustav Konigs in Schweden mit vortrefflichen Kupffern ausgeziert [...] aus dem Lataeinischen ins Hoch-Teutsche übersetzet von S.K.

Nürnberg: In Verlegung Christoph Riegels, 1697.
In-folio (mm 352x220). Pagine [8], 734, [66], 24. Antiporta figurata, con 125 tavole fuori testo a doppia pagina, [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 303
Con 120 splendide tavole colorate a mano

Storia naturale degli uccelli trattata con metodo [...]. Tomo primo.

In Firenze: nella stamperia Mouckiana, 1767.
1 tomo (su 5) in-folio (mm 465x365). Pagine [8] (comprendenti 1 occhietto e al verso 1 frontespizio in italiano, [..]
Base d'asta
EUR 8.500,00
871 / 900  di 996 LOTTI