Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
541 / 570  di 996 LOTTI
Scorcio parigino (recto). Figura femminile (verso).
Lotto 788

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Acquarello. mm 94x46. Al verso : Figura femminile a matita.
Famille marocaine.
Lotto 812

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Famille marocaine.

1862.
Acquaforte. mm 235x140. Foglio: mm 325x238. Vives i Pique-Cuenta Garcia , 9. Timbro riproducente la firma dell'artista [..]
Veneziana. Scialle al vento.
Lotto 804

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Veneziana. Scialle al vento.

Acquaforte, acquatinta, rotella e puntasecca. mm 221x158. Foglio: mm 390x310. Vives i Pique-Cuenta Garcia , [..]
Barca e la playa.
Lotto 805

Barca e la playa.

Acquaforte. mm 59x99. Foglio: mm 245x325. Vives i Pique-Cuenta Garcia , 26. Timbro riproducente la firma dell'artista [..]
Malero.
Lotto 808

Malero.

Due figure.
Lotto 836

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Due figure.

Carboncino e acquarello. mm 245x330. Firmato a penna in basso a destra.
Progetti per un garage FIAT da costruire in Messico.
Lotto 832

Mario Lange (Torino, 1875 - 1947)

1906.
N. 7 disegni a penna e matita, misure varie da 190x275 a 280x425. Siglati "LM" e datati 1906. Mario [..]
La Battaglia di Atripalda (recto). Angeli musicanti (verso).
Lotto 612

La Battaglia di Atripalda (recto). Angeli musicanti (verso [..]

Penna e inchiostro anche acquerellato, matita nera ( recto ). Matita rossa ( verso ); su carta bianca a vergelle. [..]
Studio per cartella con ornati.
Lotto 600

Prima metà del XVII secolo.
Matita rossa, tracce di matita nera, matita di grafite; carta bianca a vergelle. Foglio originale: mm 180x272. [..]
Studi di figure varie ispirate all?antico.
Lotto 617

XVIII secolo.
Penna e inchiostro, acquerello ocra, su tracce di matita nera; carta bianca pesante a vergelle. Foglio originale: [..]
Figura maschie seduta (Cristo che predica alle genti?).
Lotto 625

Prima metà del XVIII secolo.
Matita rossa, carta bianca pesante a vergelle. Foglio: mm 165x156. Disegno di buona fattura e in buono stato [..]
Studio per ostensorio.
Lotto 619

Studio per ostensorio.

Secolo XVII-XVIII.
Penna e inchiostro acquerellato; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 274x215. Il foglio è interamente [..]
Episodio della storia di Firenze.
Lotto 630

Seconda metà del XVIII secolo.
Penna, inchiostro acquerellato, su tracce di matita nera sottostante, biacca; carta bianca a vergelle, tinta. [..]
Trasporto del Cadavere del Sommo Pontefice.
Lotto 631

Fine XVIII secolo.
Penna e inchiostro, inchiostro acquerellato grigio-azzurro, biacca e inchiostro rosso. Foglio originale: mm 128x317. [..]
4 vedute di Venezia: Palazzo Malipiero. Palazzo Battaglia. Palazzo Grimani a' S. Polo. Palazzo Contarini a S. Samuele.
Lotto 647

Luca Carlevarijs (Udine, 1663 - Venezia, 1730)

4 vedute di Venezia: Palazzo Malipiero. Palazzo Battaglia. [..]

Acqueforti. mm 205x290 cad. Fogli mm 287x415 cad. Fanno parte della serie Le fabbriche e vedute di Venezia [..]
La sagra notturna di Santa Marta (da Canaletto).
Lotto 643

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

1779.
Acquaforte. mm 282x436 (p. inc.). Foglio: mm 330x470. Nel margine inferiore: “Nocte Festum Sanctae Marthae [..]
Il the.
Lotto 704

Johann Elias Ridinger (Augsburg, 1698 - 1767)

Il the.

Maniera nera acquerellata. mm 540x425. Foglio: mm 615x485.
Lotto composto di 4 disegni su carte sciolte. Pyra mendax, Mala, Malus Citreum, Pera Giugnolona.
Lotto 687

Ferdinando Morozzi (Siena, 1723 - 1785)

Lotto composto di 4 disegni su carte sciolte. Pyra mendax, [..]

1785.
Penna e inchiostro, matita nera, acquerello e tempera colorati; carte bianche a vergelle con filigrane (uno scudo [..]
Opulentia. (Da Albrecht Dürer).
Lotto 695

Bulino. mm 210x135. Foglio: mm 250x183. Le Blanc , III, p. 133, n. 3. Titolo in basso al centro con versi latini [..]
Grande chasse au cerf. Quartier general de l'armée Hollandoise (da Philips Wouwerman).
Lotto 691

Jean Moyreau (1690 - 1762)

Grande chasse au cerf. Quartier general de l'armée [..]

Coppia di incisioni ad acquaforte. mm 450x660 e 450x650. Fogli: mm 640x870. Da: Oeuvres de Phpe Wouwermens hollandois, [..]
Départ pour la chasse à l'oiseau. Grande chasse à l'oiseau (da Philips Wouwerman).
Lotto 692

Jean Moyreau (1690 - 1762)

Départ pour la chasse à l'oiseau. Grande chasse [..]

Coppia di incisioni ad acquaforte. mm 440x665 e 440x645. Fogli: mm 640x870. Da: Oeuvres de Phpe Wouwermens hollandois, [..]
Studio di cartella con ornati.
Lotto 650

Sebastiano Cavina [attribuito a]

1798 ca.
Penna e inchiostro, matita nera, inchiostro grigio acquerellato; carta bianca a vergelle fine. Foglio: mm 198 [..]
Putti che giocano intorno a un vaso.
Lotto 654

Sebastiano Conca (Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)

Metà del XVIII secolo.
Penna e inchiostro, anche acquerellato, matita rossa; carta bianca pesante a vergelle. Foglio: mm 150x144ca. [..]
Baccanale.
Lotto 655

Giovanni David (Cabella ligure (Alessandria), 1743 - Genova, 1790)

Baccanale.

1775.
Acquaforte. mm 210x300. Foglio: mm 375x480. Secondo stato su 2. Firmato in basso a sinistra: “David Gen. [..]
Le gondolier.
Lotto 656

Le gondolier.

1775.
Acquaforte e acquatinta. mm 240x165. Foglio: mm 295x225. Newcome Schleier - Grasso, n. 17 a (secondo stato con [..]
Lotto 675

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

Prospetto della città di Mantova dalla parte del Borgo [..]

Acquaforte e bulino. mm 360x440. Margini a filo dell’impressione della lastra. Sotto l’inc.: “Basilio [..]
Catastico, il quale contiene tutte le scritture di acquisti, et altro della fu Ill.ma Casa Maccarelli per successione pervenuta nell'Ill.ma Casa Minelli.
Lotto 19

Catastico, il quale contiene tutte le scritture di acquisti, [..]

Seconda metà del XVII secolo.
In-folio (mm 445x293). Carte [1] di Avvertimento , [1] di Indice delle Ville , 1 bianca, [31] di Indice , [..]
Testo arabo.
Lotto 17

Testo arabo.

Secolo XVI.
Manoscritto cartaceo (mm 96x90). Carte [186]. Testo a due inchiostri. Alcuni restauri marginali e fori di tarlo [..]
Lotto 22

Del Contaggio della Liguria Negl'Anni 1656 e 1657 Descritti [..]

Non datato [ma inizio XVIII secolo].
Manoscritto a inchiostro seppia (mm 200x145). Carte [62]. Carta con filigrana. Legatura in pergamena floscia. [..]
Opticae Institutiones in Universitate parmensi exhibitae [...] a p. Becano S.I.
Lotto 23

Opticae Institutiones in Universitate parmensi exhibitae [...] [..]

1713.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 207x157). Carte [52], 3 bianche + 20 tavole raffiguranti lenti, fenomeni ottici [..]
541 / 570  di 996 LOTTI