LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Asta 15 - II

sab 17 MAGGIO 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Prima Parte: Libri e manoscritti --
Seconda Parte: Opere musicali, Autografi, Grafica antica e moderna
Esposizione lotti da domenica 11 a giovedì 15 maggio
Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 392 LOTTI
Lotto 705

Jean-Baptiste-Camille Corot (Parigi, 1796 - Ville d'Avray, 1875)

Souvenir d'Italie.

1863.
Acquaforte. mm 320x235. Foglio: mm 520x340. DELTEIL, MELOT C5. Stato finale dopo la cancellazione del testo in [..]
Base d'asta
Lotto 704

Francesco Coghetti (Bergamo, 1802 - Roma, 1875)

Sepoltura degli appestati.

Penna e inchiostro bruno; carta bianca controfondata. mm 145x218. In basso a sinistra marchio di collezione Fogliani [..]
Base d'asta
Lotto 703

François-Nicolas Chifflart (St. Omer, 1825 - Parigi, 1901)

Persée.

1865.
Acquaforte. mm 315x235. Foglio: mm 495x343. SUEUR n. 31. Firmata nella lastra in alto a destra. Esemplare avant [..]
Base d'asta
Lotto 702

La méditation.

1865.
Acquaforte. mm 310x238. Foglio: mm 495x345. BERALDI, n. 3. SUEUR 1995, n. 11. Firmata nella lastra in alto a [..]
Base d'asta
Lotto 707

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

La fossa fuia dalla 'Nave' di Gabriele D'Annunzio.

1908.
Acquaforte. mm 390x340. Foglio: mm 660x480. Ambrosetti , 91. Firmata sulla lastra in alto a destra. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 698

André-Amédée Charpentier-Bosio (Chartres, 1822 - Paris, 1884)

Figure femminili in un giardino.

1855.
Penna, inchiostro bistro acquerellato e rialzi a biacca. mm 340x265. Firmato e datato in basso a destra: “Amédée [..]
Base d'asta
Lotto 697

Luciano Castaldini (Bologna, 1855 - Pesaro, 1924)

Coro di San Petronio - Bologna.

1880 ca.
Acquarello; carta inglese con filigrana “Wathman 1877”. mm 385x470. Firmato in rosso in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 699

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Certosa.

1914.
Acquaforte. mm 560x430. Foglio: mm. 640x480. POGLIAGHI-CHIAPPELLI, n. 21, tav. I. Titolo e firma a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 792

Carlo Zocchi (Milano, 1894 - 1985)

Testa virile (Autoritratto?).

1922.
Carboncino mm 375x390. Firmato e datato a penna in basso a sinistra. Al retro abbozzo di busto e di mano. Ispirato [..]
Base d'asta
Lotto 789

Charles Louis Phlippe Zilchen (La Haye, 1857 - Villefranche, 1930)

Étude d'après une tête.

Base d'asta
Lotto 783

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Kampfende Faune.

1889.
Acquaforte. mm 82x130. Foglio: mm 265x330. Firmato in lastra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso [..]
Base d'asta
Lotto 779

Tito (Attivo in Francia, 1920 - 1930)

Scene galanti neosettecentesche.

1920-1925 ca.
Base d'asta
Lotto 778

Richard Teschner (Karlovy Vary, 1879 - Vienna, 1948)

Diploma per Die Gesellschaft zur Förderung deustcher Wissenschaft, Kunst u. Literatur in Böhmen.

1910 ca.
Acquatinta a due colori. mm 555 x 415. Foglio: mm 688x512. Siglato “RT” in basso a destra nell'in [..]
Base d'asta
Lotto 776

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Novembre.

Acquaforte. mm 130x174. Foglio: mm 275x360. Titolo inciso in basso al centro. Ai lati monogramma “TS” [..]
Base d'asta
Lotto 775

Vicolo in Siena.

Acquaforte. mm 170x68. Foglio: mm 378x290. Titolo inciso in basso al centro. Ai lati: “T. Signorini inc. [..]
Base d'asta
Lotto 770

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Caricatura del pittore Angelo Torchi.

1910 ca.
Pastelli colorati; carta vergata. mm 285x255. Firmato in basso a destra. Il caricaturato Torchi nacque in provincia [..]
Base d'asta
Lotto 768

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Studio di otto figure maschili nude. (Per canto dantesco?).

Penna e inchiostro; carta avorio leggera con filigrana “F I”. mm 180x250.
Base d'asta
Lotto 766

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Stradina con figure.

1946.
Penna e inchiostro bruno. mm 162x120. In basso a penna: “la strada larga e piena di sorprese. Ottone Rosai [..]
Base d'asta
Lotto 762

Gino Robuschi (1893 - 1969)

Progetto di altare alla Vergine.

1920-1925 ca.
Matita e acquarello. mm 480x375. Titolo e scala in alto ai lati. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 759

Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - 1963)

Tre vedute delle Terme di Caracalla.

1910 ca.
3 incisioni ad acquatinta (1) mm 110x115. Foglio: mm 150x115. (2) mm 95x90. Foglio: mm 120x120. (3) mm 95x80. [..]
Base d'asta
Lotto 757

Heures galantes, quatre poèmes de Jean Noury illustré par G. P. Guinegault.

Paris: Galerie Lutetia, s. d. (ma 1925 ca.).
In-4° (mm 355x225). Carte VI con 5 pochoirs a colori, oro e argento, di cui quattro nel testo (mm 160x160) [..]
Base d'asta
Lotto 732
Due studi per monumenti

Pietro Magni (Milano, 1817 - 1877)

La Storia che scrive il nome di Leonardo nell'elenco dei Sommi. Il Tempo disarmato dalla Gloria.

Inchiostro nero, matita e rialzi a pastello bianco; carta avana. mm 315x445 cadauno.
Base d'asta
Lotto 726

Achille Lega (Brisighella, 1899 - Firenze, 1934)

Conversazione.

1915.
Xilografia. mm 212x145. Foglio: mm 312x218. Firmata e datata a matita in basso ai lati. Opera di estrema rarità, [..]
Base d'asta
Lotto 725

Alessandro Lanfredini (Napoli, 1826 - Siena, 1900)

Figura femminile panneggiata in preghiera.

Matita di grafite con rialzi a gessetto bianco. mm 560x345. In basso a destra a matita: antica autentica di mano [..]
Base d'asta
Lotto 641

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Il gioco del blasone.

1714-1718 ca.
Acquaforte. mm 374X363. Rifilata su tre lati, piccolo margine sul quarto lato. Al centro nel riquadro lo stemma [..]
Base d'asta
Lotto 649

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1775 ca.
Acquaforte mm 697x448. Foglio mm 805x543. Titolo al centro nella parte incisa. In basso a destra: “Cavalier [..]
Base d'asta
Lotto 630

Jacob Philipp Hackert (Prenzlau, 1737 - Firenze, 1803)

Paesaggio con lago e montagna.

1778 ca.
Penna e inchiostro nero e grigio acquerellato; carta bianca vergellata con filigrana (uno scudo stemmato). Foglio: [..]
Base d'asta
Lotto 632

1745 ca.
Incisione in rame con coloritura coeva in rosso, verde e giallo. mm 495x595. Foglio: mm 545x620. Titolo in alto [..]
Base d'asta
Lotto 589

Piero di Giovanni Bonaccorsi (detto Perin del Vaga) (Firenze, 1501 - Roma, 1547) [cerchia di]

Testa di cavallo.

Prima metà del XVI secolo.
Matita rossa; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 174x82.
Base d'asta
Lotto 598

Antonio Canova (1757 - 1822) [attribuito a]

(1) Schizzi di figure per monumento funebre. (2) Angeli inginocchiati e figura seduta.

Secoli XVIII-XIX.
Penna e inchiostro; carta molto fine. (1) Foglio: mm 132x 207 ca. (2) Foglio: mm 185x218 ca. Uno dei due fogli [..]
Base d'asta
151 / 180  di 392 LOTTI