Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Scuola emiliana della prima metà del XVII secolo : Sposalizio della Vergine.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 556

Scuola emiliana della prima metà del XVII secolo

Sposalizio della Vergine.

1600-1620.

Matita rossa e matita nera (per la quadrettatura); carta bianca. Foglio: mm 372x476. Supporto: mm 384x476. Composizione di grandi dimensioni forse preparatoria a un dipinto. La quadrettatura potrebbe essere stata eseguita dall’Autore stesso per i trasporto della composizione al supporto definitivo. Non se ne conosce la destinazione.

Il disegno è interamente incollato a un cartoncino azzurro (sec. XIX). A parte lievi macchie e uno strappo in basso nella parte destra, il foglio è abbastanza ben conservato.

Base d'asta