Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Scuola lombarda del XVII secolo : San Paolo e San Martino.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 557

Scuola lombarda del XVII secolo

San Paolo e San Martino.

Inizi del XVII secolo.

Penna e inchiostro, leggermente acquerellato, su disegno a matita nera sottostante; carta a vergelle bianca, filigranata (filigrana parziale e non leggibile). Foglio: mm 193x147. Il foglio proviene dalla collezione di Giorgio Dalla Bella, dalla quale deriva il timbro in basso a sinistra “db” in verde (Lugt 3774).

Al verso, al centro in alto le tracce di un antico incollaggio. Alcune pieghe lungo i bordi e lievi mancanze diffuse, ma nel complesso il disegno è in ottime condizioni.

Base d'asta