Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Lotto 558

Lotto composto di quattro studi di cornici

Scuola emiliana della prima metà del XVII secolo

Studi di cornici con putti, tiara e grottesche.

Matita rossa; carta bianca fine bianca a vergelle. (a) Foglio: mm 218x195. Supporto: mm 248x220; (b) Foglio: mm 179x238. Supporto: mm 210x285; (c) Foglio: mm 265x165. Supporto: mm 280x175; (d) Foglio: mm 180x270. Supporto: mm 195x278.

I fogli originali sono tutti incollati su frammenti di carta a vergelle pesante (sec. XVIII). Nonostante vi siano ondulazioni e ingiallimenti localizzati derivanti dalle colle sottostanti, i disegni sono molto gradevoli e di buona qualità.

Base d'asta