Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Scuola emiliana della prima metà del XVII secolo : Sacra Famiglia.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 559

Scuola emiliana della prima metà del XVII secolo

Sacra Famiglia.

Due tipi di matita rossa, penna e inchiostro; carta bianca. Foglio: mm 200x200. Nell’iscrizione in alto a destra, manoscritta a penna (sec. XVIII): “di Andrea del Sarto”.

Il foglio è stato integrato con carta affine ma non uguale nella parte centrale, più visibile dal verso. Anche la parte disegnata è stata ritoccata con matita rossa (sec. XX). Sempre lungo il margine destro è presente una vasta macchia di umidità.

Base d'asta