Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Scuola senese del XVII secolo : Sacra Conversazione.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 554

Scuola senese del XVII secolo

Sacra Conversazione.

1590-1610 ca.

Penna e inchiostro, matita rossa, lumeggiature a biacca; carta bianca. Foglio: mm 130x140 ca. Supporto: mm 200x208. Sul verso è il timbro della Collezione Robert Mond (Lugt 2813a, cfr. Rudolf Wittkower, a publié le Catalogue of the collection of drawings by the old masters formed by Sir Robert Mond). Già attribuito a Ippolito Scarsella, detto lo Scarsellino, il disegno si colloca piuttosto in area toscana e più particolarmente senese dei primi del XVII secolo (cfr. Oxford, Christ Church, Anonimo Senese ca. 1600, Cristo Risorto, inv. 352, in J. Byam Shaw, Drawings by Old Masters at Christ Church Oxford, Oxford Clarendon Press, 1976).

Il foglio originale, non in buone condizioni nonostante la parte disegnata sia ben leggibile, è interamente incollato su un supporto cartaceo, a sua volta controfondato. Quattro strisce di carta larga 35 mm e quattro più strette di carta colorata nera, sono state poi incollate (sec. XX, prima metà) sopra i quattro margini e infine fissati per due punti dal verso a un passe-partout.

Base d'asta