Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Scuola bolognese tra XVI e XVII secolo. : Studio per ovale con San Luca dipinge la Madonna con il Bambino.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 553

Scuola bolognese tra XVI e XVII secolo.

Studio per ovale con San Luca dipinge la Madonna con il Bambino.

1590-1620.

Penna e inchiostro acquerellato; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 303x211. In basso verso destra, manoscritta a penna e inchiostro: “Guercino”. Al verso altra iscrizione manoscritta (sec. XIX): “3/1” e: ”Guercino £ 100”. Bel disegno, dal sapore vagamente calvaertiano, che si colloca senz’altro in un’area emiliana tra il XVI e il XVII secolo.

In ottime condizioni di conservazione: un lieve ingiallimento e piccole pieghe lungo i bordi.

Base d'asta