Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Anonimo genovese del XVIII secolo : Putti festanti.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 574

Anonimo genovese del XVIII secolo

Putti festanti.

1780-1800.

Penna e inchiostro; carta bianca a vergelle molto fine. Foglio: mm 215x315.

Il foglio ha i bordi intonsi lievemente arricciati in alcuni punti. Piccole mancanze e alcune macchie. Nel complesso il disegno è ben conservato e pienamente godibile.

Base d'asta