Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Scuola emiliano-veneta del XVI secolo : Cristo benedicente con angeli.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 551

Scuola emiliano-veneta del XVI secolo

Cristo benedicente con angeli.

Metà del XVI secolo.

Penna e inchiostro acquerellato, biacca; carta preparata e tinteggiata. Foglio: mm 110x115. Splendido disegno non in perfetto stato di conservazione, collocabile in area veneta o emiliana della metà del XVI secolo e già attribuito a Pordenone (indicazione manoscritta sul supporto cartaceo passe-partout).

Il disegno è incollato a una carta sottostante (sec. XVIII-XIX?) da cui è parzialmente staccato nella parte superiore e ulteriormente incollato a un supporto cartaceo (sec. XX). È tagliato all’angolo destro in alto. Sono visibili due antiche pieghe verticali al centro, in corrispondenza della connettitura dei due fogli che lo compongono.

Base d'asta
EUR 1.800,00