Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Monogrammista HE della prima metà del XVI secolo : Pianta e alzati di Assisi.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 550

Monogrammista HE della prima metà del XVI secolo

Pianta e alzati di Assisi.

1550-70 ca.

Penna e inchiostro, acquerellature inchiostro verde, rosa e marrone; carta bianca a vergelle filigranata (giglio trilobato inscritto in doppio cerchio con il monogramma CB all’esterno). Foglio: mm 413x542. Supporto: mm 497x620. Dal verso è visibile in trasparenza un’iscrizione, forse non coeva: “Adriano Colaret”. Bellissimo disegno in ottimo stato di conservazione. Firmato in basso “HE” o “IHE”. In alto a sinistra: “ASSISI è Città dell’Umbria del ducato di Spoleto, Assisium detto; e da Plinio nominati gli abitanti d’essa Assinastesi”.

Il foglio originale è incollato lungo i bordi dal recto al passe-partout (sec. XX). Al verso, sempre lungo i bordi, è rinforzato con strisce di carta giapponese. Rare macchie, soprattutto al verso, e un foro lungo la cornice, in basso.

Base d'asta