Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Scuola lombarda del XVIII secolo : Il corpo di un sovrano portato al sepolcro.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 570

Scuola lombarda del XVIII secolo

Il corpo di un sovrano portato al sepolcro.

Penna e inchiostro su matita nera sottostante; carta bianco avorio a vergelle (sec. XVIII). Supporto: mm 190x275 ca. Bel disegno di area neoclassica, in ottime condizioni di conservazione.

Il foglio originale è incollato al supporto (cartoncino marroncino sec. XIX-XX) lungo i bordi dal recto e poi incorniciato, sempre al recto, con quattro strisce di carta dipinte di nero. Al verso, i bordi del foglio sono ulteriormente fissati al supporto da quattro strisce sottili di carta giapponese (XX secolo).

Base d'asta