Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Anonimo emiliano del  XVII-XVIII secolo : Martirio di S. Andrea, da Guido Reni.  Guido Reni  (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642)  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 568

Anonimo emiliano del XVII-XVIII secolo

[ Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) ]

Martirio di S. Andrea, da Guido Reni.

Penna e inchiostro, matita nera sottostante; carta bianca pesante a vergelle. Foglio: mm 370x310. Supporto: mm 417x232. In basso a destra, sul supporto cartaceo (sec. XVIII) il numero “49” e al centro, manoscritta a penna e inchiostro l’iscrizione: “Guido Reni”. Riquadrato da 4 linee di cornice a penna e inchiostro.

Il foglio originale è interamente controfondato e ulteriormente incollato al supporto cartaceo sottostante (sec. XVIII). Sporcizia diffusa, foxing e un lieve distacco dal supporto nell’angolo in basso a destra. Al verso, in alto alcune pieghe e le tracce di antichi incollaggi (due strisce di carta, sec. XIX).

Base d'asta
EUR 650,00