Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Anonimo emiliano del  XVII-XVIII secolo : Crocifissione di San Pietro da Guido Reni.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 567

Anonimo emiliano del XVII-XVIII secolo

Crocifissione di San Pietro da Guido Reni.

Penna e inchiostro, matita nera sottostante; carta bianca pesante a vergelle. Foglio: mm 304x248. Supporto: mm 386x296. Sono presenti due antiche numerazioni (sec. XVIII): all’interno del disegno, in basso a destra “104” e al di fuori entro le linee della cornice “107”. Il foglio proviene chiaramente da una collezione privata antica, non identificata da alcun timbro. In basso al centro a penna e matita nera: “Guido Reni”.

In ottime condizioni. Il montaggio del foglio originale, che è interamente incollato ad una carta pesante e riquadrato da 4 linee a penna e inchiostro, è databile al XVIII secolo. Al verso, lungo il bordo in alto due strisce di carta, traccia di un precedente montaggio.

Base d'asta
EUR 650,00