Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Luigi Ademollo  (Milano, 1764 - Firenze, 1849) : Trionfo della Religione in  Pio VII.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 576

Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849)

Trionfo della Religione in Pio VII.

1800 ca.

Bulino, acquaforte e acquatinta a sanguigna; carta compatta pesante bianca, bordi intonsi. Foglio: mm 775x505. Lastra: mm 526x420. Lastra del cartiglio: mm 60x176. Nell’iscrizione del cartiglio: “PORTAE inferi non prevalebunt ADVERSUS EAM. Ha trionfato la Chiesa in ogni tempo: Trionfo à di nostri in Pio VII/ Luigi Ademollo inc:”. La rara incisione fa parte della “collezione 24°” ossia i dieci rami in folio (tre quarti di braccio) con Soggetti di devozione, e Sacri realizzati tra la fine del XVIII e gli inizi del XIX. Questa tavola in particolare è ricollegabile all’elezione al soglio pontificio di Barnaba Chiaramonti che assunse il nome di papa Pio VII del 1800. Opera giovanile eseguita probabilmente a Siena poco dopo l’arrivo dell’artista in Toscana. La stampa proviene da antica collezione privata. Cfr. Catalogo delle tavole incise, sacre profane, storiche e poetiche inventate e pittoricamente incise ad acquaforte dal celebre pittore Luigi Ademollo, Firenze 1887, p. 27, tav. VIII.

Ampi margini e bordi del foglio intonsi. Lievi danni e sporcizia: alcune mancanze agli angoli, pieghe e strappi lungo i bordi del foglio.

Base d'asta