Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Asta 14

Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da giovedì 5 a mercoledì 11 novembre
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 480 LOTTI
Lotto 17

Opera di carità: dar da mangiare agli affamati.

Fine XVIII-inizi XIX secolo.
Penna e inchiostro metallo gallico, su matita rossa, acquerellature con inchiostro grigio-verde; su carta bianca [..]
Base d'asta
Lotto 16

Studio di fregio (recto). Progetto per urna funeraria (verso).

1780 ca.
Foglio con due composizioni. (1) Fregio con vasi, strumenti musicali e due putti-satiri ( recto ); penna e inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 15

Virtuosismo calligrafico in figura di frate leggente.

Prima metà del XVIII secolo.
Penna e inchiostro su disegno sottostante a matita nera; carta bianca a vergelle, filigranata (un’ancora [..]
Base d'asta
Lotto 14

Venere e amorini.

Prima metà del XVIII secolo.
Matita rossa, su carta avorio bianca pesante a vergelle. Foglio: mm 241x375. Nell’angolo in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 13

Figura maschile con bastone.

Matita di grafite, penna e inchiostro, acquerello verde, grigio e marrone; tocchi di biacca; carta bianca vergellata. [..]
Base d'asta
Lotto 12

Studio per Scenografia con Capriccio di alberi e veduta di città (Romà).

Fine XVIII secolo.
Penna e inchiostro acquerellato, matita nera e matita di grafite, acquerellature in inchiostro verde-azzurro, [..]
Base d'asta
Lotto 11

Schizzo di paesaggio con capriccio di rovine e armenti.

Fine del XVIII secolo.
Penna e pennello, inchiostro grigio fumo su lievissime tracce di carboncino; carta azzurra a vergelle (sec. [..]
Base d'asta
Lotto 10

Paesaggio con rovine e figure.

Penna e inchiostro; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 228x195. La composizione, tracciata con mano fresca e [..]
Base d'asta
Lotto 9

I cinquanta santi soldati martiri di Porto.

Prima metà del XVII secolo.
Penna e inchiostro acquerellato; carta bianca a vergelle filigranata (poco leggibile, al centro). Foglio: mm [..]
Base d'asta
Lotto 8

Studio di uccello.

Prima metà del XVII secolo.
Matita nera; carta bianca fine a vergelle con filigrana. Foglio: mm 210x165. Il foglio è uno studio ‘dal [..]
Base d'asta
Lotto 7

Le donne si intromettono tra sabini e romani.

Seconda metà del XVII secolo.
Penna e inchiostro grigio acquerellato. Carta bianca avorio a vergelle con grande filigrana al centro (uno scudo [..]
Base d'asta
Lotto 6

Prospettiva della moderna città di Imola con legenda dei principali monumenti.

Acquaforte. Matrice: mm 207x605. Foglio: mm 235x610. Stampa non firmata.
Base d'asta
Lotto 5

Angelo annunciante e Studio di busto virile.

1560-70 ca.
Matita nera, penna e inchiostro; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 343x257. Supporto: mm 381x297.
Base d'asta
Lotto 4

Testa virile.

1516-19.
Matita rossa; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 137x114. Questo importante disegno, già attribuito a [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 3

Studi di mani e due figure (recto). Studi di tre alberi (verso).

Seconda metà del XVI secolo - prima metà del XVII secolo.
Al recto : penna e inchiostro; matita nera e matita rossa, su carta bianca a vergelle, filigranata. Foglio: [..]
Base d'asta
Lotto 2

Studio per galeone.

Penna e inchiostro, su carta compatta bianca. Foglio: mm 186x600. Questo curioso studio di galeone, forse da [..]
Base d'asta
Lotto 1

Cavaliere a cavallo (recto). Studi di figure (verso).

Matita rossa, penna e inchiostro ( recto ). Matita nera ( verso ), su carta bianca vergellata pesante. Foglio: [..]
Base d'asta
Lotto 150

Quattro fanciulli in preghiera.

Matita di grafite su carta avorio. mm 265x207. Il foglio può collocarsi stilisticamente nell'ambito delle [..]
Base d'asta
Lotto 151

Velieri.

Lotto composto da 2 fogli contenenti vari disegni di velieri (a penna e inchiostro marrone), alcuni affiancati [..]
Base d'asta
Lotto 155

Plateau coupe.

Penna, inchiostro di china, tempere e gessetto bianco su cartoncino grigio. mm 478x630. Firmato in basso a destra: [..]
Base d'asta
Lotto 152

Due studi di nudi virili accademici.

1880 ca.
Olio su tela. Mm 810x350. Le due opere, condotte forse dalla stessa mano, si collocano nell’ambito degli [..]
Base d'asta
Lotto 153

Il Carnevale Romano.

1840 ca.
Coppia di incisioni colorate a gouache . Corsa dei Cavalli . mm 205x285. Foglio: mm 255x330. Titolo a penna [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 154

Il Carnevale Romano.

1840 ca.
Coppia di incisioni colorate a gouache . Li Moccoletti . mm 195x290. Foglio: mm 245x338. Titolo a penna in [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 310

Scene romantiche di gusto orientalista.

Serie di sei litografie acquerellate e lumeggiate mm. 438x608 cad. Ritagliate e contornate a tempera nera.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 417

L'allée est sans fin...

1920 ca.
Matita e tempera policroma su carta crema. mm 415x315. Titolo in basso a matita.
Base d'asta
Lotto 312

Adeodato Malatesta (Modena, 1806 - 1891)

Una scena dal diluvio universale.

Penna e inchiostro grigio-marrone acquerellato, matita nera; carta bianca compatta leggera. Foglio: mm 230x182. [..]
Base d'asta
Lotto 313

Adeodato Malatesta (Modena, 1806 - 1891) [attribuito a]

Nudo virile seduto di spalle.

1854.
Matita di grafite su carta avorio, mm 280x208. Datato a matita in alto a sinistra: «Marzo 1854». [..]
Base d'asta
Lotto 184

Adolfo Busi (Faenza, 1891 - Bologna, 1977)

Fanciulla con agnellini.

1930 ca.
Acquerello policromo e tracce di carboncino su carta pesante. mm 500x445. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 230

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Hermes.

1904.
Xilografia. mm 270x112. Foglio: mm 321x250. Firmata sul legno in basso a destra. Testata per la rivista "Hermes". [..]
Base d'asta
Lotto 231

Betsabea.

1920.
Xilografia impressa in rosso mattone mm. 325x195. Foglio: 475x322. Stampato in basso a destra: "Scuola di [..]
Base d'asta
1 / 30  di 480 LOTTI