Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Asta 14

Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da giovedì 5 a mercoledì 11 novembre
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 480 LOTTI
Lotto 323

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

Bozzetto per una copertina.

1946.
Acquerello nero e tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. mm 390x325. Firmato in basso a destra. Bozzetto [..]
Base d'asta
Lotto 28

Vittorio Maria Bigari (Bologna, 1692 - 1776)

Studio per una statua di Ercole.

Prima metà del XVIII secolo.
Penna e inchiostro acquerellato su carta bianca a vergelle, filigranata. Foglio: mm 143x103. Il disegno reca [..]
Base d'asta
Lotto 389

Vincenzo Stanga (Milano, 1874 - 1922)

L'abbazia di Chiaravalle.

Acquaforte e acquatinta mm. 490x700. Foglio: mm. 575x835. In alto a sinistra a matita: "Chiaravalle - prima [..]
Base d'asta
Lotto 92

Studio di scenografia con modulo a serliana.

Seconda metà del XVIII secolo.
Penna e inchiostro acquerellato; carta bianca fine a filoni. Foglio: mm 204x295. In alto, all’angolo sinistro [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 303

Vincenzo La Bella (Napoli, 1872 - 1954)

Illustrazione per il canto VII dell?Inferno (Gli iracondi).

1900/01.
Tecnica mista su cartone. mm 500x655. Siglata in basso a destra con le iniziali entro cerchio. Rara illustrazione [..]
Base d'asta
Lotto 270

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Autoritratto.

1885 ca.
Penna e inchiostro bistro su cartoncino. mm 300x265. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 363

Victor Prouvé (Nancy, 1858 - Sétif, 1943)

Oiseaux de proie (Uccelli rapaci).

1893.
Acquaforte e acquatinta. mm 239x422. Foglio: mm 286x457. Stein/Karshan , 55. Firmata e numerata «n: 34» [..]
Base d'asta
Lotto 362

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Il castello di Madonna.

Acquaforte su velina applicata mm. 185x220. Foglio: mm. 350x380. SPINAZZE’, 64. In basso a matita titolo, [..]
Base d'asta
Lotto 463

Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)

La principessa Heller. Costume per il film "La piccola fonte"

1917.
Matita e tempera mm. 415x305. Firmato "Onorato" in basso a destra a matita. In basso a sinistra sempre a matita: [..]
Base d'asta
Lotto 348

Venezia. Veduta del Canal Grande.

Acquerello policromo su carta pesante avorio mm. 235x320. Firmato "U. Ongania" in basso a destra all'interno [..]
Base d'asta
Lotto 434

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Le ballet de la fin.

1917.
Stampa a colori su seta. mm 450x470 ca. (margini irregolari). Raro foulard pubblicato a Parigi da "La maison [..]
Base d'asta
Lotto 435

Le chevalier Printemps.

1925 ca.
Tempera e matita su cartoncino avorio. mm 365x255. Firmato a matita in basso a destra, titolo in alto al centro [..]
Base d'asta
Lotto 433

Coppia di Costumes Parisiens per Journal des Dames et des Modes.

1912-1913.
Incisioni colorate a pochoir mm. 170x105. Foglio: 220x140. Tavv. n. 10 ( Robe de promenade..., 1912) e n. 122 [..]
Base d'asta
Lotto 183

Amanti.

1930 ca.
Acquerello e matita su cartoncino avorio. mm 260x200. Firmato a matita in basso a destra. Bozzetto per un'ill [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 160

Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006)

Pizzarro e l'Amore.

1971.
Acquaforte mm. 490×645. Foglio mm. 645×780. Firma, data e timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore [..]
Base d'asta
Lotto 349

Ubaldo Oppi (Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Coppia.

1914.
China e inchiostro acquerellato mm.560x380. Firmato in basso a sinistra. Opera catalogata nell'Archivio Ubaldo [..]
Base d'asta
Lotto 215

Tullio Crali (Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Gorizia e i campi della Gloria.

1933.
Tempera policroma su carta avorio applicata a cartoncino. mm 325x225. Firmata e datata in basso a destra. Bozzetto [..]
Base d'asta
EUR 1.650,00
Lotto 216

Forme pure.

1952.
China su carta bianca lucida. Firmato in basso a destra. Titolo e data a matita in basso a sinistra sul cartoncino [..]
Base d'asta
Lotto 415

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Tre figure satiriche.

1945.
China a tratto mm. 280x318.  In basso a penna: "Modello esemplare per Amministrative – Brevetto [..]
Base d'asta
Lotto 321

Tommaso Minardi (Faenza, 1787 - Roma, 1871)

Bozzetto dal Giudizio Universale di Michelangelo.

Matita di grafite mm. 190x230. Firmato "Minardi" in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 213

Tito Corbella (Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)

Fanciulla addormentata con violino.

1930 ca.
Gessetto policromo su carta marrone. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 470

Titina Rota (Milano, 1899 - Roma, 1978)

Bozzetto per una scenografia teatrale.

Tempera, matita e oro su cartoncino avorio applicato a cartone. mm 337x425. Firmata in basso a destra. Nipote [..]
Base d'asta
Lotto 473

Coppia di figurini per La Gazette du Bon Ton.

1922-1924.
Litografie a colori. Fogli: mm. 245x185. Tavv. n. 76 ( Une cape, de Madeleine Vionnet , 1922) e n. 29 ( Au théatre [..]
Base d'asta
Lotto 73

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Il Gigante di Pratolino.

1657.
Acquaforte. Matrice: mm 246x380. Foglio: mm 259x395.  JOMBERT 1772, n. 178; DE VESME – MASSAR 1971, [..]
Base d'asta
Lotto 72

Templi Antonini.

1656.
Acquaforte. Matrice: mm 318x289. Foglio: mm 322x291. De Vesme-Massar , n. 833. Esemplare in II stato di 2.
Base d'asta
Lotto 71

Un Cavaliere Ungherese grasso e vecchio.

1650 ca.
Acquaforte. Matrice: mm 187x180. Foglio: mm 238x225. De Vesme-Massar, n. 277. L’esemplare deriva da un’edizione [..]
Base d'asta
Lotto 70

Un Cavaliere Ungherese.

1650 ca.
Acquaforte. Matrice: mm 190x190. Foglio: mm 242x189. De Vesme-Massar, n. 278. L’esemplare deriva da un’edizione [..]
Base d'asta
Lotto 69

Due Cavalieri Polacchi.

1650 ca.
Acquaforte. Matrice: mm 190x185. Foglio: mm 229x250. De Vesme-Massar , n. 280. Seconda edizione della prima [..]
Base d'asta
Lotto 68

Cartiglio con stemma dè Medici e due Putti.

post 1650.
Acquaforte. Foglio: mm 155x193 ca. De Vesme-Massar , 1971, n. 1032. Esemplare con timbro di antica collezione [..]
Base d'asta
Lotto 67

Diverses exercices de cavalerie Dedié A Monseur Destillac Enfant d?honneur du Roy.

1642/1646.
Acquaforte. Matrice: mm 87x71 (frontespizio). Foglio: mm 97x77; De Vesme-Massar, nn. 227-245. Esemplare completo [..]
Base d'asta
1 / 30  di 480 LOTTI